11 августа 1957 года в Москве завершился Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

09:05 Авг. 11, 2015

Идея организации массовых празднеств молодежи разных стран возникла вскоре после войны.

В ноябре 45-го года представители 63 государств приняли решение о проведении Всемирных фестивалей молодежи и студентов. Первый состоялся в Праге в 47-ом. Затем были Будапешт (1949), Берлин (1951), Бухарест (1953), Варшава (1955).

Летом 1957-го года Всемирный фестиваль молодежи и студентов принимала Москва. Сюда  съехались 34 тысячи юношей и девушек из 131 страны мира. Обстановка в те дни на улицах советской столицы была поистине феерическая. Весь город — в гирляндах, плакатах, лозунгах, эмблемах, изображениях «голубя мира»; вечерами улицы заливал свет праздничной иллюминации. Повсюду люди в ярких национальных одеждах, многоязычная речь, песни и, конечно, музыка. 

  Фестиваль стал во всех смыслах значимым и взрывным событием для советских людей – и самым массовым за свою историю. Он пришёлся на середину хрущёвской оттепели и запомнился своей открытостью. Приехавшие иностранцы свободно общались с москвичами, это не преследовалось. Для свободного посещения были открыты Московский Кремль и парк Горького. За две фестивальные недели было проведено свыше восьмисот мероприятий.

Благодаря фестивалю, в столице появились парк «Дружба» на Речном вокзале, гостиничный комплекс «Турист», стадион в Лужниках и автобусы «Икарус». К событию были выпущены первые автомобили ГАЗ-21 «Волга» и первый «рафик» – микроавтобус РАФ-10 «Фестиваль».    

Еще одно успешное дитя Фестиваля 57-го года -- КВН, который трансформировался из специально придуманной передачи «Вечер веселых вопросов ТВ-редакции «Фестивальная». Участники передачи дискутировали о еще недавно запрещенных импрессионистах, о Чюрленисе, Хемингуэе и Ремарке, Есенине и Зощенко, о входившем в моду Илье Глазунове с его иллюстрациями к произведениям Достоевского. Фестиваль перевернул взгляды советских людей на моду, манеру поведения, образ жизни и ускорил ход перемен. Хрущевская «оттепель», диссидентское движение, прорыв в литературе и живописи - все это началось вскоре после фестиваля.

В 1985 году Москва вновь принимала у себя участников и гостей Фестиваля молодежи, уже двенадцатого. Фестиваль стал одной из первых громких международных акций времен перестройки. С его помощью советские власти надеялись изменить к лучшему зарубежный имидж страны. На проведение мероприятия отпустили немалые средства. Москву очистили от неблагожелательных элементов, привели в порядок дороги и улицы. Но гостей фестиваля старались держать подальше от москвичей: общаться с гостями разрешалось только людям, прошедшим комсомольскую и партийную проверку. Того единения, какое было в 1957 году во время первого московского фестиваля, уже не получилось. 

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено