В Совете Федерации оценили приблизительную стоимость «бабушки на час»

12:28 Авг. 11, 2015

Фото Павел Смертин/ТАСС

Однако платить пожилым женщинам будут благотворительные организации, а не родители, воспользовавшиеся данной услугой.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал сенатор, председатель Союза пенсионеров России, предложивший Москве нововведение, Валерий Рязанский.

Он отметил, что данная инициатива зародилась в Бурятии, и постепенно распространилась на другие регионы, а стоил час присмотра бабушки за детьми 50 рублей.

«Началась эта идея с того, что благотворительные фонды искали возможность помочь семьям, имеющим  детей, прежде всего детей-инвалидов. Бабушка получала года три-четыре назад приблизительно 50 рублей за час. Но для родителей эта услуга бесплатна, потому что, как правило, оплачивают её благотворительные фонды», - сказал Рязанский.

По его словам, в «бабушки на час» обычно нанимаются социальные работники, вышедшие на пенсию. «Делается это через общественные организации. А им часто нужна некая рабочая сила, одного слова, сострадания мало, нужны конкретные руки, люди, которые умеют ухаживать за такого рода детьми. Вся эта деятельность уже отрегулирована, есть законы об НКО, о благотворительности. Здесь кроме доброго сердца и рук, в общем-то, мало что нужно», - добавил Рязанский.

Ранее СМИ сообщили, что в Москве может появиться услуга «бабушка на час». В рамках этого проекта пенсионеры будут бесплатно помогать многодетным и малообеспеченным семьям присматривать за детьми пока родители на работе. Услугу «бабушка на час» в качестве эксперимента планируется запустить и в Подмосковье, в частности, в Одинцовском районе и Орехово-Зуеве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено