В Greenpeace рассказали о вреде для экологии от пожара на Москве-реке

19:19 Авг. 12, 2015

Фото пользователя Twitter ‏@korobkov

По официальным данным МЧС, в Марьино горела трава и масляное пятно на воде на площади 4 квадратных метра. Между тем, фотографии очевидцев из социальных сетей свидетельствуют о гораздо большей площади происшествия.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» сотрудник токсического отдела российского Greenpeace Александр Цыганков, последствия пожара возможно будет ликвидировать только с помощью дорогостоящей специальной операции.

«Судя по всему, нефть или какой-то продукт нефтехимии, кажется, мазут всё-таки попал в воду с земли. Попутно погорела часть травы, растущей на берегу. Видимо, всё это произошло в результате  взрыва, который был возле какого-то здания. Естественно, там будут последствия и для реки, и для территории, по которой это всё текло. Это негативно скажется на жизни рыб, которая там в большом количестве. Нефтяные продукты частично осядут на дно, и избавиться от них можно будет только с помощью специальной чистки. Обычно такие операции стоят больших денег. Что касается воздуха, то в него, скорее всего, попадут какие-то канцерогены и другие серьезные вещества, потому что вся эта нефтехимия, это продукты, содержащие высокое количество углеводородов и прочего», - сказал сотрудник Greenpeace.

Между тем, по данным агентства «Россия сегодня», ссылающегося на собственный источник в экстренных службах органах, горение на Москве-реке не повысило содержание вредных примесей в воздухе. По словам источника, для замеров на место ЧП прибыла мобильная лаборатория. Жителям ближайших домов рекомендовали ограничить время пребывания в районе пожара.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено