В «Гринпис» назвали опасной спешку в ликвидации пожаров в Сибири

19:29 Авг. 15, 2015

Ранее глава МЧС Владимир Пучков потребовал от иркутских властей потушить все действующие пожары в течение трёх дней.

Руководитель противопожарной программы «Гринпис» России Григорий Куксин заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что выполнить поручение министра за такой срок невозможно.

«Это нереально. К тому же это очень опасное обещание, потому что под него будут пытаться имитировать полную победу, но конечно ни о какой ликвидации в ближайшие дни речи не идёт. Сейчас самый большой риск в том, что преждевременно снимут группировку, которая там работает», - сказал Куксин.

По его словам, на данный момент в Сибири складывается «абсолютно катастрофическая ситуация, горят ценнейшие заповедники».

В отличие от этого региона в Московской области обстановка достаточно спокойная и находится под контролем, заметил Куксин. «Если говорить о Подмосковье, то больших опасений ситуация пока не вызывает просто в силу того, что в Московской области есть очень много сил и средств для тушения. К сожалению, этого нельзя сказать про соседние регионы», - добавил представитель «Гринпис».

Он подчеркнул, что в России начинается очередной пик  пожаров и расслабляться пока рано.

Сегодня стало известно, что природные пожары дошли до Подмосковья. Возгорания произошли в Шатурском и Воскресенском районах. Но особенно напряженная ситуация с лесными пожарами остаётся в Сибири. Там зафиксировано более 100 очагов возгорания общей площадью почти 150 тысяч гектаров. Режим ЧС объявлен в шести регионах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено