В ГД считают, что преемником Якунина в РЖД может стать действующий чиновник

17:05 Авг. 17, 2015

Фото «Россия сегодня»

Владимир Якунин

По данным СМИ, глава РЖД Владимир Якунин согласился выдвинуться сенатором от Калининградской области.

В таком случае место Якунина, скорее всего, займёт управленец из Кремля или Кабмина, заявил радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов.

«По моим оценкам, это будет не кто-то из действующих вице-президентов РЖД, это будет кандидатура, которая сейчас  работает либо в Администрации президента либо в Правительстве РФ. Тот, кто себя достаточно хорошо зарекомендовал, абсолютно чётко понятен и прозрачен для руководства страны, и кого считают эффективным управленцем, кто имел  отношение к транспорту», - полагает Старовойтов.

А вот другой член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» надежду, что преемником Якунина всё-таки станет один из руководителей РЖД.

«Считаю, что неправильно внедрять в такую сложнейшую важнейшую отрасль каких-то пусть и опытных руководителей, политиков со стороны, поэтому хочу надеяться, что  это будет один из топ-менеджеров», - добавил Нилов.

В понедельник, 17 августа, исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов сообщил, что президент РЖД Владимир Якунин стал кандидатом в сенаторы от этого региона. В этом случае Якунину придётся покинуть пост главы компании.

По информации телеканала «Дождь», среди возможных кандидатов на роль нового руководителя РЖД — первый вице-президент компании Александр Мишарин, помощник президента РФ Игорь Левитин, гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко и курирующий транспорт вице-премьер Аркадий Дворкович. Источники портала «Газета.Ru» утверждает, что преемника Якунина назовут в ближайшее время.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено