В России предсказали появление в скором будущем имён в честь импортозамещения

19:21 Авг. 18, 2015

Но, скорее всего, это будут единичные случаи.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал гендиректор информационно-исследовательского центра «История Фамилии» Владимир Максимов.

«Именник - структура подвижная. Но испокон века всякие знаковые события находили отражение в именнике. В 20-30-е годы было женское имя Революта и мужское имя Юбилей – в честь юбилея революции, было имя женское Индустрина в честь индустриализации. И я, кстати, не удивлюсь, если нечто подобное появится у нас по прошествии периода импортозамещения, если мы достигнем каких-то успехов», - отметил Максимов.

По его словам, в России в последние два десятилетия наблюдается интерес к древнерусским именам. «Такое впечатление, что люди берут справочники древнерусских имён и вот оттуда их Родославы, Светлояры, Вольги, Будимиры, Милолики и так далее. Такие двусоставные древнерусские имена – это основное, что мы наблюдаем», - сообщил Максимов.

 Однако всплеска регистрации необычных имён после Олимпиады в Сочи или присоединения Крыма не наблюдается, добавил эксперт.

Ранее стало известно, что в Екатеринбурге родители дали своему сыну имя Крым. А в 2014 году жители города Первоуральска назвали свою новорожденную дочку Олимпиадой.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено