Вице-мэр Москвы счёл подходящим новое название для станции метро «Войковская»

13:04 Авг. 19, 2015

Ранее Москомархитектура и префектура Северного административного округа столицы обратились к властям города с просьбой переименовать «Войковскую» в «Глебово».

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, вопрос о смене названия станции метро будет рассмотрен на межведомственной комиссии не позднее сентября.

«Эти обращения есть и на имя мэра, и на имя Ликсутова. Сейчас всё будет сформировано в виде одной заявки в межведомственную комиссию правительства Москвы, которую я возглавляю, будет внесено в повестку дня. Комиссия будет принимать решение. Я надеюсь, что это будет не позднее сентября. Я считаю, что “Глебово” – это хорошее и исторически обоснованное название. Как проголосуют члены комиссии, я прогнозировать не могу», - сказал Печатников.

Между тем зампред совета депутатов Войковского района Александр Закондырин отметил, что публичные слушания о переименовании «Войковской» в «Глебово» состоятся 20 августа.

В РПЦ также поддерживают инициативу о смене названия этого транспортно-пересадочного узла.

«Мнение церкви было властям Москвы озвучено. РПЦ в курсе, и эта тема является очень важной для дальнейшего развития нашего общества. Идёт по этому поводу обмен мнениями. Разумеется, в данном вопросе необходимо руководствоваться и мнением местных жителей. Просьба церкви заключается в том, чтобы отойти от имеющегося наименования. А какое иное название будет определено, нужно уже основываться на решении жителей и властей», - сказал в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков.

Ранее Сергей Собянин заявил, что не исключает переименования станции метро «Войковская». Мэр Москвы отметил, что всё зависит от мнения горожан.

«Надо подумать по поводу “Войковской”. Станция не влечёт изменения адресного хозяйства, поэтому надо послушать, что люди скажут. Как люди скажут, так мы и назовём. Мы готовы к переименованиям», — сказал Собянин в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

 

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено