Эксперт увидел в проверке сети «Ашан» месть за «Мистрали»

16:44 Авг. 19, 2015

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что санитарная служба проводит проверку всех магазинов сети «Ашан» в Москве. Она отметила, что полная системная проверка ведётся с середины июня.

По мнению председателя «Всероссийского движения за честный рынок», эксперта Национального антикоррупционного комитета Ильи Хандрикова, проходящие на данный момент проверки – «это стопроцентная политическая акция». Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Возможно, это плата за вертолётоносцы. Это такая мелкая гадкая месть. Год назад были наезды на McDonald’s после введения санкций. В данном случае идёт 2 этап ответных санкций. И попадают французские магазины. Гигантское количество претензий у населения к нашим сетевым магазинам по качеству продукции, по подмене товара. “Ашан” из этих магазинов - один из самых стремящихся к качеству, имеет достаточно серьезный контроль, в том числе и качества. Если с подделанными документами там что-то появится, то поступят так же, как с McDonald’s: закроют показательно 2-3 магазина, пойдут колоссальные убытки», - сказал Хандриков.  

Эксперт отметил, что от закрытия магазинов сети «Ашан» «российские граждане не выиграют, выиграет только политика».

Между тем о ряде нарушений в гипермаркетах сети в Москве и Московской области также сообщал Россельхознадзор. В частности, в мясном фарше была выявлена листерия, в ряде видов свежей свинины, баранины и говядины - кишечная палочка и другие микроорганизмы. Проверки производились в гипермаркетах «Ашан — Сокольники», «Ашан — Авиапарк», «Ашан — Марфино» и «Ашан — Рублёво».

В свою очередь руководство сети гипермаркетов подало два иска в Арбитражный суд Москвы против управления Россельхознадзора. Иски были зарегистрированы ещё 10 августа. Первое судебное заседание должно состояться 17 сентября.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено