Эстония построит двухметровую стену на границе с Россией

16:11 Авг. 25, 2015

Всего на возведение оградительного сооружения власти страны намерены выделить 71 млн евро.

Как сообщает корреспондент радиостанции «Говорит Москва» в Прибалтике, Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии планирует с помощью такой меры «предотвратить нарушение границы».

«Стеной будет перекрыто, по меньшей мере, две трети сухопутной границы с Россией. Верхняя кромка заграждения этого забора будет усилена колючей проволокой, а его общая длина составит 108 км. Там, где заболоченные места, вместо стены, поставят такие пограничные буйки. Строительство этого двухметрового забора начнётся в 2018 году. Потратит на это Эстония 71 млн евро», - рассказал корреспондент.

Кроме того, по его словам, для охраны границы эстонские власти хотят использовать видеокамеры, беспилотные летательные аппараты, а в акватории Чудствого озера разместят около 600 пограничных буйков.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая уже отреагировала на планы соседского государства по возведению стены. Она считает, что Эстония такими действиями создаёт резервацию для своих граждан. «Очень демократично», - добавила она.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено