В ГД предлагают не засчитывать день домашнего ареста как день реального срока

17:38 Авг. 26, 2015

Ранее группа сенаторов внесла в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий внедрение гибкой системы условий и оснований применения условно-досрочного освобождения.

Кроме того, зампред фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов подготовил законопроект, лишающий осуждённых за коррупцию права на УДО и амнистию.

Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников не исключил, что такое внимание к этому вопросу связано со вчерашним освобождением Евгении Васильевой.

«Надо сразу сказать, что у всех заключённых равные права. То, что вчера произошло, здесь ничего экстраординарного нет. Человек воспользовался теми правами, теми процедурами, которые существуют», - сказал он.

По мнению Крашенинникова, система условно-досрочного освобождения достаточно чётко прописана в законодательстве и практически не нуждается в корректировке. Однако есть моменты, которые можно было бы поправить.

«Уголовный кодекс, он всё-таки, как мне кажется, смотрит глазами правосудия на конкретных людей, а глаза у правосудия, как известно, завязаны и это правильно. Здесь не должно быть каких-либо эмоций. Есть закон и его надо исполнять. Единственное, что можно было бы подкорректировать, но это уже не касается конкретного дела, то, что нужно ли засчитывать домашний арест один день к одному за реальный срок. Вот здесь вопросы есть», - отметил депутат.

Накануне суд одобрил условно-досрочное освобождении главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. В мае её приговорили к 5-ти годам заключения. В колонии Васильева пробыла чуть больше месяца. Срок домашнего ареста, под которым она содержалась с ноября 2013-го года, был засчитан как срок отбытия наказания.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено