Полицейские извинились перед задержанными волонтёрами фонда «Вера»

12:44 Сен. 1, 2015

Ранее активистов задержали сотрудники правоохранительных органов на линейке в школе номер 1321 в Москве. Волонтёры собирали средства для двух детских хосписов.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» редактор сайта «Медиазона» Дмитрий Ткачёв, который оказался среди задержанных, действия волонтёров показались подозрительными дежурившему на школьной линейке сотруднику правоохранительных органов.

«Акция «Дети вместо цветов» проводится фондом помощи хосписам «Вера» во многих московских и не только московских школах. Смысл в том, что родители школьников, которые всё равно каждый год тратят большие деньги на букеты, отказываются от этих бессмысленных трат и вместо этого деньги отдают на помощь онкобольным детям. Мы с родителями нашего класса на родительском собрании договорились, что поступим таким же образом. Во время линейки 1-го сентября держали коробочку с щелью, чтобы в неё опускали деньги. Её заметил полковник полиции, который отвечал за безопасность на линейке и нас задержали», - рассказал Ткачёв.

Также он сообщил, что задержанных доставили в отдел полиции, но почти сразу же отпустили.

«Вызванный наряд не хотел нас брать, потому что понимал, что это какая-то ерунда. Но он (дежуривший у школы полицейский – прим. ГМ) настоял. Нас доставили в ОВД Лефортово. За десять минут разобрались, что никакого криминала нет, и отпустили», - сказал редактор «Медиазоны».

Дмитрий Ткачёв добавил, что правоохранители принесли извинения перед задержанными волонтёрами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено