В ГД назвали недальновидной военную доктрину Украины, признавшей Россию противником

21:22 Сен. 2, 2015

Фото Антон Новодережкин/ТАСС

Ранее документ одобрил СНБО. Согласно новой военной доктрине, Россия определена как агрессор и военный противник.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по обороне, члена ЛДПР Сергея Жигарева, принятие доктрины – это недальновидное решение украинского руководства. Об этом депутат рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Мы должны понимать, что военная доктрина, как любой большой документ, который долго готовится, он стратегический, он принимается на несколько лет вперёд. В теории – на десятилетия. Но в данном случае, мы надеемся, что рано или поздно, а лучше рано, чем поздно, у украинского народа раскроются глаза и придёт новое руководство, которое объективно будет смотреть на ситуацию, и эта военная доктрина, конечно, будет отменена. Безусловно, для нас это никакой угрозы не несёт, но чисто по-соседски, политически это неправильно и недальновидно», - сказал Сергей Жигарев.

При этом парламентарий не увидел ничего удивительного в такой оценке России в новой военной доктрине Украины.

«Украинское руководство всё последнее время заявляет о том, что оно на территории ДНР и ЛНР воюет с российской армией. Высшее должностное лицо Украины, президент неоднократно заявлял о якобы находившихся войсках на территории этих республик и даже называл их численность, поскольку признать то, что он воюет с собственным народом для него менее удобно, чем говорить о том, что он воюет с Российской Федерацией. Поэтому нет ничего удивительного, что на фоне начинающихся учений Украина-НАТО они принимают военную доктрину, в которой называют Россию главным своим военным противником на ближайшие годы», - сказал депутат.

Согласно новой военной доктрине, Киев возобновляет курс на евроатлантическую интеграцию и подтверждает отказ от внеблокового статуса.  Документ уже предложен на подпись президенту страны Пётру Порошенко.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено