Студенческий омбудсмен считает недостаточным заявленное повышение стипендий

14:23 Сен. 5, 2015

Ранее министр образования РФ Дмитрий Ливанов заявил, что стипендии студентов будут проиндексированы на уровень фактической инфляции.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» уполномоченный по правам студентов в России Артём Хромов, в конце прошлого года стипендиальный фонд был сокращён на 10 процентов.

«И уровень инфляции с начала учебного года составил 12,2 процента, и в этой связи я выступил в поддержку того, чтобы увеличить стипендиальный фонд на 20 процентов с тем, чтобы компенсировать эти издержки. Не удалось, конечно, добиться  повышения стипендий на данный уровень, однако решение, принятое правительством, радует, потому что изначально депутаты приняли поправки в закон, которые предусматривали увеличение стипендий только на 5,5 процента», - сообщил А.Хромов.

По его словам, «решение министерства говорит о том, что всё-таки позиция общественности и органов власти в лице Минобразования в итоге возобладала, и финансовый блог правительства согласился с необходимостью предоставлять социальные гарантии даже в условиях кризиса».

Известно, что стипендии будут повышены либо в начале, либо в середине 2016 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено