В Москве назвали недружественным шагом отказ Болгарии в воздушном коридоре

16:40 Сен. 8, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее болгарский МИД заявил, что страна приняла такое решение в отношении России, так как опасается переброски незаявленных грузов из РФ на сирийскую территорию.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, Болгария пошла на это «в угоду США».

«Позиция абсолютно недружественная, они сделали это в угоду США – это понятно. Насколько мне известно, Штаты даже не просили – это они сами проявили инициативу. К сожалению, дружественный нам народ с общими православными корнями повёл себя не совсем гуманно, потому что речь идёт о поставках гуманитарной помощи, а не вооружения или живой силы», - подчеркнул В.Джабаров.

Сенатор напомнил, что в современной истории Болгария уже не раз занимала подобную позицию.

«Мы помним, что и в годы Первой мировой войны Болгария воевала против Российской Империи, и во время Второй мировой войны они были не с нами сначала. Поэтому это не делает чести нашим братьям-славянам. Это неправильно», - отметил В.Джабаров.

Собеседник радиостанции также добавил, что Россия сможет «обойтись без Болгарии».

«Я, например, в Болгарию и так не поеду. Создают они нам трудности, ну обойдёмся без Болгарии. На Россию давить таким образом бесполезно, неужели наши партнёры на Западе это ещё не поняли? Чем больше на нас давят, тем упорней мы становимся. И, самое главное, мы даже в своё время, когда американцы начали военные действия в Афганистане, предоставили им и воздушный коридор, и базы воздушные, когда они боролись с талибами. Но здесь идёт внутрисирийский конфликт», - заметил В.Джабаров.

«Чем встречать беженцев в Европе, не лучше ли помогать этим людям, где они проживают, чтобы они не шли потоком через ту же Болгарию, через ту же Венгрию и Румынию на запад. Наверное, это путь более гуманный и выгодный для наших западных партнёров», - уверен В.Джабаров.

Между тем 7 сентября в Афинах подтвердили, что получили просьбу от Вашингтона закрыть воздушное пространство для российских самолётов с гуманитарной помощью для Сирии. Однако уже на следующий день представитель греческого правительства заявил, что Россия выбрала воздушный маршрут к востоку от Греции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено