Ученые не исключают, что найденные в Африке останки не принадлежат предкам людей

20:07 Сен. 10, 2015

Фото Berger et al. / eLife 2015

Ранее в южноафриканской пещере ученые обнаружили 15 скелетов древних человекообразных существ.

Доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Станислав Дробышевский назвал в эфире радиостанции «Говорит Москва» уникальными эти находки.

«Тут мало того, что это новые находки, так их полторы тысячи фрагментов. Такого в принципе не было ещё ни разу за всю историю палеоантропологии. Это не просто какие-то обломки, а это целый скелет и собранная кисть, стопа, черепа,  позвоночник. И всё это лежало в пещере просто на полу ровным слоем. Это совершенно уникально», - сказал Дробышевский.

Он отметил, что останки были обнаружены в пещере, до которой достаточно трудно добраться. «Так что первооткрыватель, главный исследователь этого всего Ли Бергер даже предположил, что они туда намеренно притаскивали эти тела. Тогда это будет говорить о том, что они заботились об умерших. Хотя мало в это верится», - добавил антрополог.

По его словам, эксперты не исключат, что данные останки не принадлежат предкам людей. «Эти находки не датированы, но сохранность там хорошая. Вообще не исключён вариант, что они довольно поздние, и тогда  это будет говорить, что они вообще ничьи предки, это какие-то странные товарищи, которые жили уже в более позднее время, но сохраняли примитивное строение», - подчеркнул Дробышевский.

Он отметил, что эти существа похожи на людей, однако их мозг в три раза меньше человеческого. «По строению они люди, только мозги у них очень маленькие, всего полкило, а у человека почти полтора. Они как бы люди, но такие очень-очень примитивные  люди, грань между австралопитеками и людьми», - сказал ученый.

Представители нового вида получили название Homo naledi, поскольку останки были найдены в глубокой пещере, названной «Диналеди», что с языка сесото переводится как «Камера звезд». Ученым пришлось протискиваться через 18-сантиметровое отверстие, чтобы спуститься на 12 метров на дно пещеры. Найденные скелеты отличаются от всех представителей древних людей, известных науке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено