Десятки тысяч жителей Европы устроили митинги в поддержку беженцев

07:39 Сен. 13, 2015

Больше всего людей вышло на улицы Великобритании, Дании, а также Германии, которая только за эти выходные планирует принять около 40 тысяч мигрантов

Как пишет The Guardian, в Лондоне на марш в поддержку беженцев собрались несколько десятков тысяч человек. Многие несли плакаты, осуждающие нежелание британских властей открывать границы. Проходя по Даунинг-стрит, некоторые активисты останавливались и кричали «Позор тебе, Дэвид Кэмерон».

Ещё одна акция прошла в Копенгагене, где, по оценкам полиции, на улицы вышло около 30 тыс. человек. Также крупные митинги состоялись в Мадриде, Хельсинки, Стокгольме и Лиссабоне.

В то же время на улицы европейских городов выходили и  противники принятия беженцев. В Варшаве собрались  5 тысяч человек, скандировавших антиисламистские лозунги. Подобные акции состоялись в Братиславе и в Праге.

Демонстрации проходят в преддверии экстренного европейского саммита по вопросам миграционного кризиса. Встреча министров внутренних дел всех стран ЕС намечена на понедельник, 14 сентября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено