Экономист призвал не волноваться из-за заморозки накоплений, поскольку «пенсии не будет»

17:14 Сен. 15, 2015

Ранее СМИ сообщили, что социальный блок в правительстве России предложил продлить заморозку накопительной части пенсии ещё на один год.

По мнению финансового аналитика, экономиста Степана Демуры, решение властей о судьбе пенсионных накоплений не должно быть предметом общественной дискуссии, поскольку вряд ли оно скажется на размере будущих пенсий. Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Вас не должно это интересовать по одной простой причине: о пенсии можно просто забыть. Когда была последняя пенсионная реформа, правительство вывесило на своём сайте пенсионный калькулятор. Я посмотрел на все параметры этого калькулятора, там была, конечно, вбита инфляция, какие-то коэффициенты. Вбил туда 100 тысяч рублей, у меня получилось следующее: черед 20 лет моя пенсия будет – 21-22 тысячи рублей. Инфляция для бедных и для богатых разная. Ту цифру, которую они использовали, 6 или 7%, она смешная. Для рамки доходов меньше 30-40 тысяч инфляция – все 20, а то и 25%. Если посчитать реальную инфляцию, то через 20 лет вы будете получать в сегодняшних рублях где-то 2 тысяч рублей. Поэтому о пенсии можно забыть и волноваться даже не стоит», - сказал Степан Демура.

Впервые мораторий на накопительные взносы был введён в 2014 году. В 2015 году он был продлён.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено