В Совфеде предложили вместо повышения пенсионного возраста сэкономить на премиях в ЦБ

19:16 Сен. 17, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее в Минфине предложили повысить пенсионный возраст уже в следующем году. В ведомстве подсчитали, что такая мера за три года сэкономит более триллиона рублей бюджетных средств.

По словам члена комитета Совета Федерации по экономической политике Евгения Тарло, такая мера не приведёт к существенной экономии средств. Более того, по его мнению, пока не использованы другие способы экономии. Об этом сенатор рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Средства от этого не будут сэкономлены. Есть другие методы. Если мы используем все методы, которые возможно, а после этого скажем – у нас всё равно не хватает денег, то тогда возможно и повышение возраста как следствие просто отсутствия денег пенсионных», - сказал Евгений Тарло.

По словам сенатора, прежде чем повышать пенсионный возраст, необходимо сократить расходы на раздутый госаппарат, Центробанк, банки с госучастием и госкорпорации.

«Стратеги наши экономические вместо предложения экономической стратегии, вместо того, чтобы сэкономить на премиях Центрального банка, <предлагают повысить пенсионный возраст>. Обрушив рубль, потратив валютные запасы, Центральный банк получил колоссальную премию как коммерческая структура. За то, что он взвинтил учётную ставку и сделал невозможным кредитование? Давайте посмотрим, какую заработную плату получают начальники департаментов Центрального банка. Сколько получают зарплату в госкорпорациях, в банках с большим госучастием и давайте здесь посмотрим экономию. Давайте уберём дублирование госорганов, когда в одном министерстве два агентства выполняют одну и ту же государственную функцию», - сказал Е. Тарло.

Между тем, предложение Минфина уже поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Не уверена, что удастся со следующего года, по крайней мере, ещё нет никаких проектов законов на этот счёт, но то, что это необходимо делать, я абсолютно убеждена», — заявила она.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено