В ЕС связали наплыв беженцев с привлекательностью европейских стран

17:47 Сен. 21, 2015

Zuma\TASS

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2015 году через Средиземное море в Европу перебрались свыше 440 тысяч беженцев, ещё около 3 тысяч погибли в дороге.

Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что Европа «действительно сталкивается с огромнейшим потоком беженцев из других стран, с других континентов».

«Это что показывает? То, что Европа остаётся привлекательной страной, что наша социально-экономическая модель привлекательная для граждан других стран. С другой стороны, конечно, для нас это было совсем не очевидно. И не все страны имеют такой опыт интеграции других национальностей и религий, поэтому некоторые страны подходят более осторожно», - отметил В.Ушацкас.

По его словам, «это просто моральный вызов, на который нужно ответить».

«Понимая опять-таки, что нам нужно установить порядок для процедур, чтобы людям предоставить убежище, насколько это соответствует тем же самым международным нормам и статусу беженца», - добавил собеседник радиостанции.

Между тем премьер-министр Венгрии Виктор Орбан перед голосованием парламента, который в результате наделил армию правом действовать за границами страны, заявил, что Европе следует готовиться к «потоку миллионов беженцев». Он также предупредил, что Венгрия готова «сама защищать свои границы, если Европа не хочет защищать свои границы».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено