В РВИО назвали дикой идею снять госохрану с большевистских памятников

17:52 Сен. 21, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее Институт наследия имени Д.С. Лихачёва предложил снять с государственной охраны памятники, относящиеся к периоду большевиков и не имеющие особой художественной ценности.

Член центрального совета Российского военно-исторического общества Армен Гаспарян выразил в эфире радиостанции «Говорит Москва» категоричное несогласие с этой идеей.

«На наших глазах произошла очередная невменяемая дикость. Потому что с одной стороны есть заявление Путина о непрерывности российской истории и о том, что не надо вычленять оттуда какие-то периоды, с другой стороны есть обещание Мединского  о том, что всё культурное наследие будет сохранено, а здесь опять предлагают подходить дифференцировано», - сказал Гаспарян.

Он отметил, что подобные памятники для современной России и правда имеют очень маленькое историческое значение, но исключение из государственного реестра приведёт к их разрушению.

«Здесь дело вот в чём. Например, условный дом в Санкт-Петербурге, на котором висит табличка «Здесь проходила встреча рабоче-крестьянских депутатов». Табличка снимается, дом сносится, а на его месте завтра бизнес-центр, потому что он не будет  охраняться государством. У нас же есть печальный опыт разрушения исторической Москвы. Об этом же мало кто задумывается», - добавил Гаспарян.

Между тем пресс-секретарь Института наследия имени Лихачёва Михаил Гуров заявил радиостанции «Говорит Москва», что сэкономленные средства после снятия с охраны таких памятников можно пустить на поддержание других культурных объектов.

«По большей части они не имеют художественной ценности. Ничего не будет страшного. Таких памятников немало, и если освободить государство от бремени заботы  о них, то можно направить силы на заботу  об объектах, которые действительно имеют культурную ценность. Нам кажется, сделать такой пересмотр  - очень правильно», - сказал Гуров.

При этом он подчеркнул, что исключение памятников из госперечня должно проходить обдуманно, а не огульно убирать всё подряд.

Сегодня СМИ сообщили, что в Институте наследия имени Лихачёва предлагают снять с государственной охраны большевистские памятники. Для этого из реестра памятников истории и культуры хотят исключить объекты наследия большевиков, которые не имеют художественной ценности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено