Нефтяники ждут реакции Путина на письмо с просьбой не повышать НДПИ

12:42 Сен. 25, 2015

Егор Алеев/ТАСС

Ранее Минфин предложил внести изменения в расчёт ставки НДПИ на нефть, которые позволят в 2016 году увеличить сборы в бюджет на 609 млрд рублей и ещё на 1 трлн рублей в 2017–2018 годах.

Рост НДПИ приведёт к снижению добычи на 100 млн тонн в ближайшие три года, сокращению 1 млн рабочих мест и потере 1,3 трлн рублей доходов. Такой прогноз содержится в письме на имя президента России «О фискальных новациях Минфина России для нефтяной отрасли», которое отправили руководители 7 крупнейших нефтяных компаний. В частности, его подписали главы «Роснефти» (Игорь Сечин), ЛУКОЙЛа (Вагит Алекперов), «Газпром нефти» (Александр Дюков) и «Сургутнефтегаза» (Владимир Богданов).

22 сентября на совещании по бюджетным проектировкам на 2016 год Владимир Путин попросил проработать вопрос о пополнении бюджета за счёт дополнительных изъятий доходов нефтяников. Об этом радиостанции «Говорит Москва» вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти»  Михаил Леонтьев.

«По итогам совещания президент поручил подготовить и разобраться. Идёт работа какая-то. Есть позиция нашего председателя правления, который сказал, что есть вопросы, которые лучше обсуждать непублично», - сказал Леонтьев.

Между тем предложение Минфина публично раскритиковали все профильные ведомства - Минэкономразвития, Минэнерго, Минприроды, а также вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК.

В свою очередь президент Сбербанка Герман Греф, который возглавляет Общественный совет при Минэнерго, предложил обратиться к президенту и премьеру с просьбой отказаться от инициативы Минфина.

«Когда мы говорим о таком стратегическом планировании до 2025 года, в условиях, когда президент страны сказал, что не будут меняться налоговые условия, конечно, поменять вот так сходу очень серьезно правила игры, - это очень тяжело. Мы еще не анализировали все мультипликативные эффекты, какие отрасли пострадают. Ни одна отрасль не останется незатронутой. Нефтяники почувствуют это больше всех, вместе с ними почувствует финансовый сектор», - сообщил Греф.

По его оценкам, при изменении формулы расчёта НДПИ «Роснефть» и ЛУКОЙЛ потеряют порядка 250 млрд рублей.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено