В Федеральной таможенной службе опровергли информацию о недоимке в 40 млрд долларов

17:03 Сен. 25, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее учёные Института проблем рынка РАН по разработанной ими методике установили, что в 2013 году российский бюджет не получил от таможни $40 млрд.

Методика была утверждена группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Николаем Левичевым.

Между тем заместитель начальника управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы (ФТС) России Ахмед Хасянов в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что с такими данными нельзя согласиться.

«Проблема расхождения в статистических данных стран-экспортёров и стран-импортёров известна во всём мире, и наша страна здесь не уникальна. К сожалению, эксперты провели чисто  арифметические действия, наложив одну статистику на другую. Но в каждой стране, как известно, статистика имеет свои особенности, где-то товар учитывается по стране экспортёра, где-то – по стране производителя», - пояснил А.Хасянов.

По его словам, всё это эксперты оставили без внимания.

«Что касается ФТС, то наша методика соответствует мировым стандартам, она применяется на всём пространстве Евразийского экономического сообщества. Мы проводим сверку данных о взаимной торговле, прежде всего, с крупнейшими торговыми партнёрами России, включая Китай, Германию, Финляндию», - сообщил А.Хасянов.

Собеседник радиостанции также добавил, что данные ФТС максимально открыты и размещены на сайте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено