Эксперт счёл взаимовыгодными договорённости о цене на российский газ для Украины

12:24 Сен. 26, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее сообщалось, что цена для Киева на четвертый квартал составит 232 доллара за тысячу кубометров.

Это невысокая плата за  отсутствие зимнего газового конфликта с Украиной и Евросоюзом, заявил радиостанции «Говорит Москва» аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин.

«Для России это, разумеется, выгодная цена, поскольку она покрывает расходы и оставляет достаточную прибыль. Несколько снижаются  налоговые поступления, но с точки зрения нормализации отношений, это всё-таки немного. Для Украины такая цена вполне приемлема, дешевле этого газа они вряд ли смогут что-то купить западного направления», - отметил Крутихин.

Камнем преткновения в данном договоре может стать пункт о предоплате, считает эксперт. «Есть вопрос - это предоплата поставок, которая необходима по условиям соглашения, как я понимаю, или возможны поставки  в течение текущего месяца в кредит. Думаю, это может стать главным вопросом (обсуждения – прим. ГМ)», - сказал Крутихин.

По его мнению, долг Украины за российский газ не повлияет на нынешнюю сделку.

Накануне представители России, Украины и Еврокомиссии по итогам трёхсторонней встречи в Брюсселе заявили, что достигли договоренностей по газу. Цена для Киева на четвертый квартал составит 232 доллара за тысячу кубометров, 500 млн долларов на закачку дополнительных 2 млрд кубометров в хранилища на данный момент предоставил Всемирный банк. Поставки газа должны начаться 1 октября. Ожидается, что договорённости по «зимнему пакету» для Украины подпишут в течение недели.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено