После обмена Кохвера эксперт не исключил обмена Савченко

19:22 Сен. 26, 2015

Фото Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Обмен шпионами - достаточно распространённая процедура.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал военный аналитик, член Изборского клуба Владислав Шурыгин.

«Такие операции проходят достаточно часто. Обмен - это рядовая процедура, нормальная практика. Как раз когда был арестован эстонский разведчик, было очевидно и понятно, на кого его будут менять. Вопрос только шёл в деталях того, как придут к соглашению», - отметил Шурыгин.

Он также не исключил обмена украинской наводчицы Надежды Савченко. По его мнению, государство вполне может пойти на такой шаг при необходимости. «То, что идёт активное  обсуждение, что Савченко могут на кого-то поменять, это абсолютно нормально. Я совершенно не удивлюсь, если в итоге так и будет. По большому счету для любой страны государство вполне может пойти на обмен. Мы можем назвать по пальцам тех агентов, которых отказываются менять», - добавил Шурыгин.

Ранее стало известно, что осужденного в России за шпионаж сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера обменяли на бывшего офицера МВД Эстонии Алексея Дрессена, который отбыл в соседнем государстве наказание за передачу секретных данных российским спецслужбам. По данным СМИ, Дрессен снабжал ФСБ и другие силовые структуры России сведениями о деятельности разведывательных органов США и Великобритании в странах Прибалтики.

О задержании Эстона Кохвера в Псковской области ФСБ заявила в сентябре 2014 года. По версии же Таллина, Кохвер был похищен на территории Эстонии и доставлен в Россию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено