Политолог предсказал продолжительное присутствие российских военных в Сирии

14:32 Сен. 30, 2015

Фото Валерия Шарифулина/ ТАСС

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский полагает, что «это будет достаточно затяжная история».

Так он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», комментируя решение Кремля отправить в Сирию ВВС для борьбы с террористической организацией «Исламское государство».

«Россия ввязывается в ликвидацию угрозы превращения Сирии во вторую Ливию с непосредственным реверсом на российскую территорию тысяч боевиков — как с российскими паспортами, так и с паспортами стран Центральной Азии, — который, безусловно, произойдёт, если Асад рухнет и Сирия перестанет существовать», — заявил Сатановский.

Кроме того, по его мнению, «Россия ввязывается в предотвращение уничтожения нескольких миллионов человек, которые будут в Сирии вырезаны, если Асад будет разбомблён французами, англичанами или американцами, и на Европу тогда пойдут десятки миллионов беженцев, что для нас вредно».

«Какие бы они злочинные ни были со своими санкциями, но нам без них будет скучно и тоскливо. Опять же, хочется, чтобы под боком в Европе были какие ни сволочные, но европейцы, а не всё то террористическое, что мы имеем на Ближнем Востоке. Вот в это Россия ввязывается вовремя и, надо сказать, очень разумно», — отметил собеседник радиостанции.

«Подозреваю, что это будет достаточно затяжная история, потому что российское присутствие на Средиземном море, которое обеспечивает Латакия, необходимо, поскольку не даёт 6-му флоту США запереть нас в Чёрном море», — сказал президент Института Ближнего Востока.

Он убеждён, что Москва и Вашингтон не договаривались об уходе Башара Асада.

«Сделки, размены — это всё осталось во временах Второй мировой войны. После неё это всё так не работает. Уход Башара Асада — прерогатива сирийцев и самого Асада. До сегодняшней поры он национальный герой, он отбивается, защищает свою страну. Ни Америка, ни европейцы этого решать не будут», — резюмировал Сатановский.

Сегодня Совет Федерации разрешил Владимиру Путину использовать российских военных в Сирии. Глава администрации президента Сергей Иванов уточнил, что в этой стране будут задействованы исключительно Военно-воздушные силы РФ.

«Исламское государство» — террористическая организация, запрещённая в ряде стран, в том числе в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено