Соцопрос показал поддержку 70% граждан России операции ВВС РФ в Сирии

15:51 Окт. 1, 2015

Фото ТАСС

Таков результат исследования, которое среди пользователей социальных сетей провёл центр ЦИМЭС совместно с радиостанцией «Говорит Москва».

Большинство опрошенных — 70% — дали инициативе Кремля положительную и скорее положительную оценку. 39% жителей РФ старше 18 лет считают, что мы должны поддерживать Сирию исходя из своих собственных интересов, поскольку в случае свержения Башара Асада Москва потеряет стратегического союзника на Ближнем Востоке, а в Сирии будет тотальный хаос. Этот ответ был наиболее популярным.

Вторую строчку рейтинга заняла версия о безусловно положительном отношении к введению войск. Чуть меньше трети респондентов (31%) заявили, что Россия должна поддержать легитимное правительство Сирии и развернуть полноценную военную операцию против ИГ, если это потребуется.

14% опрошенных отнеслись к российскому вмешательству в сирийский конфликт скорее отрицательно и выступили против развёртывания полномасштабной военной операции в Сирии, которая будет включать в себя и введение сухопутных войск.

О том, что Россия вообще никоим образом не должна поддерживать режим Башара Асада, сказали лишь 4,2% опрошенных. Эти респонденты отнеслись к решению Совета Федерации резко отрицательно. В целом по массиву же такое мнение среди респондентов встречалась почти в 8% случаев.

6,3% опрошенных сказали, что к введению войск в Сирию относятся нейтрально, так как не следят за ходом событий и мало осведомлены. Почти 6% затруднились дать какой-либо ответ на поставленный вопрос.

Накануне Совет Федерации единогласно одобрил инициативу Владимира Путина об использовании российских Вооружённых сил в Сирии. В операции против боевиков запрещённой в РФ организации «Исламское государство» задействованы только Военно-воздушные силы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено