Массовый выпуск беспилотных авто может начаться в РФ не раньше 2025 года, считают в Думе

13:47 Окт. 4, 2015

Фото motorglobe.org

Концептуальная модель беспилотного автомобиля от Mercedes

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на форуме по науке и технологиям в японском городе Киото, рассказал о намерении России представить самодвижущийся беспилотный автомобиль к чемпионату мира по футболу.

Однако, по словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по транспорту Михаила Брячака, такой проект может быть массово реализован минимум через 10 лет. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Разрабатываемая модель обязательно проходит тестовый период испытаний, где изучаются все параметры, в первую очередь, на предмет безопасности дорожного движения. Вот только тогда формируется какая-то нормативная база. Мы не знаем, будет ли допущен беспилотник к эксплуатации. Я считаю, это не в скором времени, в течение 10-ти лет я лично не рассматриваю», - сказал депутат.

Согласно поручению президента России Владимира Путина, правительство выделит 10 миллиардов рублей на поддержку программы «Национальная технологическая инициатива», которая включает в себя разработку беспилотных автомобилей, летательных аппаратов и морского транспорта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено