Светлана Алексиевич за Нобелевскую премию намерена «купить свободу»

17:57 Окт. 8, 2015

Так белорусская писательница прокомментировала присуждение ей награды по литературе.

«Я за премию покупаю себе свободу. Я пишу книги очень долго, а на это нужны средства — ездить, писать, печатать. Теперь я смогу спокойно работать, не думая, где деньги взять», — сказала Алексиевич. Размер премии в этом году составил 8 миллионов шведских крон (это 953 тысячи долларов США).

Алексиевич сообщила, что её поздравил российский министр культуры Владимир Мединский. Между тем она пока не получила поздравлений ни от главы Минкульта Белоруссии Бориса Светлова, ни от президента страны Александра Лукашенко.

По мнению писательницы, она получила премию не за какую-то конкретную книгу, а за всю творческую деятельность, и в частности, за пять произведений из цикла «Красный человек. Голоса утопии»: «У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва» и «Время секонд хэнд».

Алексиевич сегодня объявили лауреатом Нобелевской премии с формулировкой «за многоголосое звучание её прозы и увековечивание страдания и мужества». Саму награду писательнице вручат в Стокгольме 10 декабря.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено