Книги Алексиевич после вручения ей Нобелевской премии смели с полок магазинов

15:13 Окт. 9, 2015

Фото МИА «Россия сегодня»

Лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года белорусская писательница Светлана Алексиевич подписывает книгу поклоннице после пресс-конференции в Минске.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила сотрудник пресс-службы книжного магазина «Библио-Глобус» Елена Данилова.

Белорусскую писательницу накануне объявили лауреатом Нобелевской премии по литературе с формулировкой «за многоголосое звучание её прозы и увековечивание страдания и мужества». Саму награду Алексиевич вручат на церемонии в Стокгольме 10 декабря.

По словам Елены Даниловой, после вчерашнего события спрос на книги Алексиевич заметно вырос.

«Мы сегодня заказали дополнительно поставку этой книги, потому что за вчерашний день был продан практически весь запас этого автора. Книги, за которые она получила Нобелевскую премию, они составляют своего рода пятитомник. Они так и оформлены. Интерес к её книгам был всегда. Но, конечно, после вчерашнего объявления (он вырос)», - сообщила Данилова.

Светлана Алексиевич рассказала, что намерена за премию «купить свободу». «Я пишу книги очень долго, а на это нужны средства — ездить, писать, печатать. Теперь я смогу спокойно работать, не думая, где деньги взять», — сказала писательница. Размер премии в этом году составил 8 миллионов шведских крон (это 953 тысячи долларов США).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено