Россия и Саудовская Аравия подтвердили совпадение целей по сирийскому вопросу

19:59 Окт. 11, 2015

Власти двух стран продолжат совместную работу для сохранения единого сирийского государства. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, передаёт агентство «Россия сегодня».

По словам коллеги Лаврова Аделя аль-Джубейра, Эр-Рияд опасался, что военная операция России в Сирии может трактоваться как союз между Тегераном и Москвой.  «Но во время беседы наши российские друзья разъяснили нам, что главная цель — это борьба с терроризмом. Что касается нашей позиции по сирийской проблеме, она не изменилась. Мы придерживаемся политического решения этого вопроса и призываем выполнять принципы женевского коммюнике», — сказал аль-Джубейр.

Он добавил, что общая цель Саудовской Аравии и России — найти пути активизации политического процесса в Сирии. «Мы намерены продолжать с российскими друзьями работать вместе, чтобы сохранить единую Сирию, сохранить государственную структуру, в том числе военную часть, для того чтобы обеспечить будущий внутрисирийский диалог», — отметил министр.

С 30 сентября Москва по запросу президента Сирии Башара Асада наносит точечные авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства». Деятельность этой террористической группировки запрещена на территории ряда стран, в том числе России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено