23 октября 1937 года началась арктическая одиссея ледокола «Георгий Седов»

08:36 Окт. 23, 2015

Научная экспедиция на «Седове» занималась исследовательскими работами в Карском море.

Программа была почти закончена, когда ледокол послали на помощь судам каравана, застрявшим в тяжёлых льдах юго-западной части моря Лаптевых. Здесь собралось несколько ледокольных пароходов, но их усилия были тщетны: наступала ранняя зима, и пробитые каналы быстро затягивались молодым льдом.

«Георгий Седов», «Садко» и «Малыгин» не смогли выйти изо льдов. 30 октября пришёл приказ начальника Главсевморпути о переходе на зимовочное положение. Опыта зимовки ни у кого из 217 человек команды не было.

10 ноября была выведена из эксплуатации машина, погасили топки, перешли на отопление с помощью камельков, освещение — керосинками и свечами. 3 апреля 1938 года из Тикси вылетели самолёты звена Героя Советского Союза Алексеева. Не пробыв и двух часов после посадки на льдах, отправились обратно, эвакуировав 22 человека. От Тикси их отделяло тысяча сто километров.  18 апреля самолеты вывезли 83 пассажира. 26 апреля в последний свой рейс — 79 человек. После этого на кораблях осталось по 11 человек.  

24 июня после осмотра водолазом Николаевым руля "Георгия Седова" было установлено, что тот повреждён одним из сжатий: судно потеряло возможность самостоятельно управляться. 28 августа 1938 года к каравану подошёл ледокол "Ермак". После нескольких неудачных попыток буксировать «Георгия Седова», он отправился в ледовую разведку, но вскоре потерял один из винтов. Руководством было принято решение  оставить "Георгия Седова" на вторую зимовку.  

13 сентября принято решение послать к "Седову" новый ледокол "Иосиф Сталин". Не дойдя до "Седова" на 60 миль из-за тяжёлой ледовой обстановки ледокол был вынужден остановиться. 24 сентября "Сталина" отозвали обратно.

Через несколько дней в результате подвижек льда "Седов" получил крен  на правый борт, под водой оказалось сливное отверстие холодильника. Забортная вода стала поступать внутрь судна. Несмотря на принятые меры, поступление воды прекратить не удалось,  и к полночи крен достиг 30-ти градусов. В таком состоянии ледокол продолжал дрейф. Только в январе 1940 года   к дрейфующему судну вновь подошёл ледокол «Иосиф Сталин» и вывел его на чистую воду.

Дрейф продолжался 812 дней. Пройденный путь составил 3307 миль.   Ледокол «Георгий Седов» награждён орденом Ленина,  а все члены его экипажа получили звание Героя Советского Союза.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено