В ФАР назвали разумной идею удерживать неоплаченные штрафы из зарплаты

17:25 Окт. 23, 2015

Фото «Россия сегодня»

Такая норма содержится в новой версии Кодекса об административных правонарушениях, которая вскоре будет опубликована для общественного обсуждения.

Предполагается, что если деньги не будут выплачены в срок, то сумму спишут из регулярного дохода должника, это может быть зарплата, пенсия или стипендия.

Глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев назвал эту меру разумной, однако, по его словам, остаётся множество вопросов, связанных с её реализацией. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Сама идея депутатов взимать штрафы с заработной платы связана больше с недоимкой штрафов и это показывает статистика. Если такая проблема есть, естественно депутаты должны её решать. Опять же вопрос: всё-таки будут удерживать работодатели или будет удерживаться заработная плата, когда она будет перечислена на банковскую карту или ещё куда-то? Вопрос: а что делать с теми, которые временно не работают или скрывают заработную плату? То есть здесь очень много вопросов, хотя с точки зрения профилактики, эта мера абсолютная разумна», - сказал Канаев.

По его словам, одна из проблем таких инициатив в том, что они не реализуются и остаются только на бумаге.

«Понятно, что если человек не платит штрафы, значит, он уходит от ответственности и тем самым ведёт себя на дороге, так как ему удобно. Но хотелось бы, чтобы эта мера опять не превратилась в пшик депутатский, где принят закон неработающий, и чтобы всё-таки здесь разграничили людей законопослушных от людей, которые не хотят нести на себе ответственность», - сказал Канаев.

Если документ будет принят, упрощённый порядок взыскания коснётся только штрафов до десяти тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено