Впервые за 10 лет индекс потребительского доверия россиян снизился после отпусков

12:10 Окт. 27, 2015

Значение индекса потребительского доверия граждан РФ в третьем квартале составило 74, снизившись на 4 пункта по сравнению с предыдущим кварталом.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала пресс-секретарь аналитической компании Nielsen Екатерина Лукина.  

«Обычно в 3 квартале мы наблюдаемрост или стабильный уровень индекса. Это было связано в первую очередь с тем, что вернувшись из отпусков, россияне пребывают в приподнятом настроении. Они выключаются из экономической, политической повестки дня, и как следствие, более оптимистично смотрят в будущее», - сказала Лукина.

По её словам, подобная динамика обусловлена рядом причин.

«Во-первых, потребители вновь стали свидетелями колебания курса валют не в пользу рубля. О том, что ослабление национальной валюты приводит к росту цен, они уже знают не понаслышке. Многим пришлось изменить своему привычному отдыху, выбрать более экономичный вариант или вовсе не отправиться в отпуск», - отметила Лукина.

Она добавила, что доли тех, кто считает, что экономика России находится в состоянии рецессии, и тех, кто полагает, что в скором времени из кризиса страна не выберется, достигли 79% и 45% соответственно.

В предыдущие 10 лет индекс потребительского доверия в России в третьем квартале «не скатывался в негативный тренд», что было следствием «общего приподнятого настроения в постотпускной период», заключила эксперт. На этот раз послеотпускной эффект не проявился.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено