Израиль начал наземную операцию «Нерушимая скала» в секторе Газа

00:41 Июль 18, 2014

Её цель обозначена как уничтожение тоннелей, прорытых палестинскими боевиками под совместной границей.

Об этом сообщает  военное командование и политическое руководство страны. К сухопутной фазе войска перешли спустя 10 дней после начала операции, которая до сих пор ограничивалась дистанционными ударами с воздуха и моря.
«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Моше Яалон дали указание ввести наземные войска в сектор Газа с целью нанести удар по тоннелям террористов», – сказал «РИА Новости» пресс-секретарь главы правительства Израиля.

Наземные войска будут действовать в приграничной полосе, не заходя далеко вглубь сектор Газа, где на 300-ах квадратных километрах живут свыше 1,7 миллиона человек. 

Отношения между Израилем и Палестиной резко обострились в середине июня после пропажи трех израильских школьников. Через две с половиной недели детей нашли убитыми. Власти Израиля обвинили в убийстве членов группировки ХАМАС. Однако представители палестинского движения категорически отвергали свою причастность к произошедшему.

Вскоре после обнаружения тел школьников в Восточном Иерусалиме был убит палестинский подросток. По итогам вскрытия медики объявили, что его сожгли заживо. В преступлении заподозрили израильских экстремистов.

 На фоне обострения ситуации между сектором Газа и Израилем начались взаимные обстрелы. Боевики выпустили по израильской территории десятки ракет. Армия обороны Израиля отвечала авиаударами. Их жертвами, по последним данным, стали более 200 палестинцев.

В последний раз Израиль вводил наземные войска в сектор Газа зимой 2008-2009 годов, тогда погибли свыше тысячи палестинцев.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено