Финансовый омбудсмен назвал недостаточным объём антикризисного фонда

17:12 Ноя. 5, 2015

Фото Юрий Машков/ТАСС

Ранее о создании резерва распорядился Владимир Путин.

Согласно подписанному закону, остатки средств бюджета в объеме до 150 миллиардов рублей могут быть израсходованы на поддержку экономики, социальную поддержку граждан, поддержку бюджетов субъектов РФ и гуманитарную помощь иностранным государствам.

По мнению финансового омбудсмена Павла Медведева, сумма слишком мала для заявленных целей. Об этом рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Расходная часть федерального бюджета – 16 триллионов, следовательно, 150 миллиардов – это меньше одного процента. Тем не менее, возразить что-нибудь трудно. Во время кризиса и правительству, и администрации президента хочется иметь под рукой хотя бы небольшой объем денег, которыми можно распорядиться быстро тогда, когда возникает острая потребность. Но этих денег не так много, чтобы заткнуть все те дыры, которые перечислены в законе, который связан с этим фондом», - сказал Павел Медведев.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с законом «О федеральном бюджете на 2016 год» был принят Госдумой 23 октября и одобрен Советом Федерации 28 октября.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено