9 ноября 1906 года началась аграрная реформа Петра Столыпина

09:21 Ноя. 9, 2015

В тревожной ситуации, на фоне крестьянских волнений, Председатель Совета министров Пётр Столыпин энергично начал аграрную реформу.

Он хотел на основе капитализации сельского хозяйства приостановить нарастающее революционное движение. Таким образом, цель аграрной реформы   ставила на первый план развитие в деревне капиталистических отношений. Реформа дала существенные преференции при выходе из общины зажиточным крестьянам, который и должны были составить ее основу. 

Если говорить кратко,  крестьяне получали возможность стать собственниками земли, при этом власти были готовы списать платежи за ее выкуп. Более того, Столыпин  ратовал за то, чтобы земля передавалась по наследству. Петр Аркадьевич имел в виду вынудить помещиков продавать свои наделы крестьянам. Так и получилось. Крестьянский банк скупал помещичьи земли и продавал крестьянам на самых льготных кредитных условиях.

Надо сказать, что реформу обедневшие помещики восприняли как панацею от проблем, которые на них свалились в силу неумелого хозяйствования. Они и стали основными донорами земельного фонда, из которого формировался массовый сельский земельный частник.

Разные политические деятели тогдашней России и сегодняшние эксперты оценивают столыпинскую реформу по-разному. Одни придерживаются точки зрения, что  она не удалась.  Другие приводят   статистику развития сельского хозяйства России.  Согласно этим данным,   начиная с 1905 года, каждый год закупка сельскохозяйственной техники увеличивалась примерно в два или три раза. В 1913 году производство зерна на одну треть  превышало суммарные сборы Америки, Канады, Аргентины. Уже в 1912 году Россия продала за границу 15 миллионов тонн отборного зерна. От поставок коровьего масла в Англию страна получала в два раза больше денег, чем от годовых доходов золотых приисков, расположенных в Сибири.

Реформа могла бы возвысить Россию до небывалых высот материального благосостояния, но она была прервана в результате покушения на Столыпина в Киеве.  К сожалению, ему не удалось сделать Россию страной фермеров. Большинство крестьян продолжали жить в общине, что во многом и предопределило развитие известных событий в 1917 году. Но проблемы земельных отношений собственности не решаются за один день, и даже не за один год. Сам Столыпин говорил: «Дайте 20 лет покоя, и вы не узнаете Россию!». И он был прав: реформа – это не финал, а только начало долгого пути, который неизбежно привел бы к существенному изменению экономического положения страны в лучшую сторону, если бы не ряд роковых обстоятельств.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено