13 ноября 1708 года русские войска под командованием Александра Меншикова штурмом взяли гетманскую столицу – город Батурин

09:33 Ноя. 13, 2015

Предыстория этих событий относится к середине 17 века, когда по итогам Переяславской Рады и русско-польской войны к России отошла территория Левобережной Украины. Управление этой территорией осуществляли гетманы, подчинявшиеся русскому царю.

В 1687 году гетманом Левобережной Украины стал 48-летний Иван Мазепа. После восхождения на русский трон молодого царя Петра Первого между ним и Мазепой сложились доверительные отношения, и гетман выступал в качестве главного советника монарха по польским делам.

В течение первых лет правления Петра никаких сомнений в верности Мазепы у царя не возникало. В начале русско-шведской войны Иван Мазепа заметил, что его верность русскому царю будет продолжаться до тех пор, пока он сможет выступать в качестве защитника Украины. После серии военных неудач 1706 года гетман посчитал, что время верности закончилось. В Польше сменилась власть —на трон взошёл Станислав Лещинский, поддерживавший короля шведов Карла Двенадцатого. Мазепа счёл, что баланс сил окончательно изменился не в пользу России.

Гетман начал переговоры со шведами и Станиславом Лещинским, намереваясь за переход на их сторону добиться образования автономной Украины на левом и правом берегу Днепра под верховенством короля Польши. К 1708 году планы Мазепы оформились окончательно. Он обещал предоставить движущемуся на Украину войску Карла богатые запасы продовольствия и фуража, а также пушки и порох.  

Петра новость об измене Мазепы застала врасплох. Дело было не только в гетмане и его отряде — возникали сомнения в верности левобережной Украины в целом.    Пётр отправил к Батурину отряд под командованием Александра Меншикова.  В течение недели под стенами крепости тянулись переговоры — Меншиков пытался если не вернуть осаждённых на путь верности русскому царю, то хотя бы завершить дело миром, изъяв из города пушки и продовольствие.

Стороны колебались.  К активным действиям стороны подтолкнули новости о том, что на помощь Батурину движется шведский отряд. Русские войска предприняли решительный штурм.  Город был взят после непродолжительного, но ожесточённого боя.      На сегодняшний день нет объективных доказательств, позволяющих сделать определённые выводы о том, сколько человек действительно погибло при штурме Батурина. Все источники сходятся в одном — город был сожжён. Эта мера стала во многом вынужденной --   успешно противостоять приближающимся шведам отряд Меншикова не мог, а оставлять им запасы и условия для того, чтобы переждать зиму, было нельзя. 

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено