Очевидец рассказал о происходившем на стадионе в Париже во время терактов

14:22 Ноя. 14, 2015

Фото с сайта bigpicture.ru

Корреспондент Спортс.ру Владислав Воронин был на стадионе «Стад де Франс» во время матча Франция — Германия.

Как рассказал Владислав Воронин в интервью радиостанции «Говорит Москва», когда прогремел первый взрыв на 17 минуте матча, а второй – ещё через 2 минуты, болельщики не обратили на это особого внимания. Звук был похож на тот, что издают взрыв-пакеты, которые часто используют фанаты на стадионах.

«Единственное отличие в том, что звук был более объемным, чем обычно, более звонким. Но всё равно люди не обратили на это внимания, продолжали поддерживать свою команду. По реакции людей на гол на последней минуте первого тайма было не заметно, что они как-то особо переживали», - рассказал Владислав Воронин.

По его словам, через 10 минут после начала второго тайма болельщикам начали звонить родные. Из разговоров с ними, из социальных сетей, новостных лент люди начали получать информацию о терактах.

«И когда об этом стало известно, люди стали стремиться к выходу, захотели побыстрее выбраться домой, но стадион был закрыт», - поделился Воронин.

К тому моменту президент Франции Франсуа Олланд уже был эвакуирован со стадиона. Болельщиков начали выпускать за 5 минут до конца матча. На выходе людей досматривали. Как оценил ситуацию Воронин, «всё выглядело уже как нормальный выход со стадиона».

«Но после финального свистка, когда стадион уже опустел, внезапно люди начали возвращаться на трибуну за воротами. Они бежали, кто по лестнице, кто по сидениям просто прыгал, перелезали через заграждения на нижнем ярусе трибун, через рекламные щиты, выбегали на поле. На поле  было несколько сотен человек, возможно, даже тысяча или больше», - сказал Владислав Воронин.

Через 25 минут болельщиков настойчиво попросили покинуть поле, объявив о полной безопасности. Людей выпускали порционно, пытаясь не допустить массового скопления и давки. По словам Воронина, вдоль дороги стояли не только полицейские в бронежилетах с дубинками, но и через каждые 15 метров – силовики с автоматами.

Серия терактов была совершена в Париже в пятницу вечером: четыре раза была открыта стрельба по людям, в концертном зале «Батаклан» были взяты заложники, у футбольного стадиона в пригороде «Стад де Франс» прогремели три взрыва. По последним данным, жертвами трагедии стали 128 человек, не считая ликвидированных террористов. Еще 250 человек - ранены, 99 из них находятся в критическом состоянии. Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство», запрещенная в России.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено