Турция сбила российский самолёт (online)

12:00 Ноя. 24, 2015

Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 ракетой «воздух-воздух». Радиостанция «Говорит Москва» вела прямую трансляцию.

00:00 Трансляция завершена

23:45
Минобороны РФ опубликовало полную схему поражения Су-24


23:39
Минобороны РФ опубликовало полное видео выступление начальника ГОУ ГШ ВС РФ Сергея Рудского по факту атаки ВВС Турции российского Су-24М

23:20  Пентагон заявил, что коалиция во главе с США засекла предупреждения в адрес сбитого Су-24.

«Насколько я понимаю, что касается предупреждений со стороны турок, то мы о них знали. Оперативный центр коалиции смог услышать переданные предупреждения», — цитирует слова представителя Пентагона Питера Кука агентство "Россия сегодня".

СМИ пишут, что на совещании в НАТО была обнародована аудиозапись переговоров с российскими самолётами.

22:56 Министерство обороны РФ показало карту с траекторией полета Су-24, сбитого ВВС Турции. Как утверждают российские военные, самолет не залетал на территорию Турции - Meduza

22:10 Российские туристы начали сдавать авиабилеты в Турцию, сообщает «Россия сегодня» со ссылкой на агентство продаж. Заявки на возврат подали уже 20% пассажиров, купивших билеты за последние пять дней.

По словам экспертов, подобного не наблюдалось даже после теракта с самолётом «Когалымавиа» в Египте.

Продажи путёвок в Турцию приостановили ведущие российские турфирмы. В частности, на такие меры пошли «Библио-Глобус», «Пегас-Туристик», Coral Travel, Tez Tour и другие компании.

21:35 Президент Турции прокомментировал инцидент с российским Су-24.

По словам Реджепа Эрдогана, бомбардировщик был сбит в рамках правил реагирования на угрозы. По его словам, самолёт нарушил воздушное пространство Турции.

21:23 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, что турецкая версия, объясняющая крушение в Сирии российского Су-24, получила подтверждение из источников других стран альянса.

«Данные, полученные от других союзников, соответствуют версии Турции», - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе, передаёт «Интерфакс».

21:14 Россия прекратит военные контакты с Турцией, усилит ПВО в Сирии крейсером «Москва» и прикроет истребителями действия ударной авиации - Генштаб РФ

21:13 В Минобороны России официально сообщили о гибели одного из пилотов российского Су-24, сбитого турецким истребителем в воздушном пространстве Сирии.

"Попадание ракеты в самолет Су-24м произошло над территорией Сирии. Место падения самолета находится на сирийской территории в четырех километрах от границы. Экипаж самолета катапультировался. По предварительным данным один пилот погиб в воздухе от огня с земли", - цитирует слова начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Сергея Рудского "Интерфакс".

21:13 СРОЧНО: Минобороны РФ подтвердило информацию о сбитом российском вертолёте в Сирии. Погиб десантник.

«В целях эвакуации российских летчиков с места приземления была проведена поисково-спасательная операция с привлечением двух вертолетов Ми-8. В ходе операции один из вертолетов в результате огня из стрелкового оружия получил повреждения и совершил вынужденную посадку на нейтральной территории. Один морской пехотинец-контрактник погиб», - сообщил начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Сергей Рудской журналистам.

«Проведенными действиями личный состав поисково-спасательной группы и экипаж вертолета были эвакуированы и в настоящее время находятся на авиационной базе «Хмеймим». С территории, подконтрольной бандформированиям, минометным огнем вертолет был уничтожен», - сказал Рудской.

«Операция по поиску и спасанию экипажа подбитого российского бомбардировщика продолжается», - сказал он.

20:20 По версии турецких властей, российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции на глубину около 2 километров и находился над территорией Турции в течение 17 секунд, после чего был сбит. Такие данные приводятся в письме Турции в Совбез ООН, которое публикует телеканал Al Jazeera. Кроме того, в письме утверждается, что воздушное пространство Турции нарушили два российских самолёта.

19:51 Депутат Госдумы от Чечни призвал найти и уничтожить турецких пилотов, сбивших Су-24

19:43 В сети опубликовано видео предположительно расстрела пилотов Су-24. Его достоверность не подтверждена.

19:15 Пресс-служба Минобороны опубликовала текст официального протеста, который был заявлен атташе по вопросам обороны при посольстве Турецкой Республики в России:

«Сегодня в 9.30 российский самолет, выполнявший боевые задачи по борьбе с терроризмом, был сбит самолетом турецких ВВС.
Российский самолет турецкую границу не пересекал и действовал исключительно по объектам на территории Сирии.
Боевые действия российской авиации велись против незаконных террористических формирований, в состав которых входит большое количество боевиков c Северного Кавказа России.
Попытки специалистов Минобороны России организовать взаимодействие с турецкой стороной по линии экстренной связи успехом не увенчались.
Рассматриваем действия турецких ВВС как недружественный акт.
В настоящее время Минобороны России разрабатывает комплекс мероприятий по реагированию на подобные инциденты.
Боевые действия против террористов в Сирии будут продолжены».

18:26 Пентагон не может подтвердить, что сбитый Су-24 находился в воздушном пространстве Турции - "Россия сегодня"

18:13 Ростуризм рекомендовал прекратить продажу турпакетов в Турцию напрямую и через третьи страны. Ведомство сейчас собирает данные о числе россиян в Турции. Анализировать убытки отрасли от приостановки продаж туров в страну будут позже – глава Ростуризма

18:12 Пентагон: в инциденте с Су-24 участвовали два турецких и два российских самолета

18:05 Российский союз туриндустрии оценил количество российских туристов в Турции на данный момент в 10 тысяч человек - "Интерфакс"

18:02 «Натали-Турс» обещает вернуть своих клиентов из Турции в ближайшие дни

18:01 Пентагон заявляет, что Турция сбила самолёт РФ, защищая своё воздушное пространство, а не в качестве партнера США по коалиции против ИГ – «Россия сегодня»

17:45 Уровень террористической угрозы в Турции не меньше, чем в Египте – Лавров

17:42 СРОЧНО: МИД РФ не рекомендует россиянам посещать Турцию - Лавров

17:41 Лавров отменяет завтрашний визит в Турцию

17:32 СРОЧНО: в интернете опубликовано видео, на котором боевики предположительно обстреливают российский вертолёт. Он был подбит на земле.



17:21 
Эрдоган созвал заседание по безопасности с премьером, министрами и главой Генштаба – «Россия сегодня» со ссылкой газету Turkiye Gazetesi.

17:17 В сети опубликовано видео, на котором предположительно потерпевший крушение в Сирии российский вертолёт


16:59 Сирийские повстанцы назвали условие выдачи тела погибшего пилота Су-24. ​Группировка сирийских повстанцев «10-я бригада Побережья» готова обменять тело погибшего российского пилота на заключённых, удерживаемых сирийскими властями, сообщает РБК.

16:54 «Натали Турс» приостановила продажи туров в Турцию

16:45 Послов пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН вызвали в МИД Турции – «Россия сегодня» со ссылкой на агентство Anadolu

16:34 «Турецкие авиалинии» не собираются сокращать полёты в РФ - "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании

16:32 
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов одобрил действия Турции.

«Турецкие ВВС и ПВО действовали профессионально и так, как должны действовать любые подразделения любого цивилизованного государства, когда его суверенитет нарушают военные самолеты других стран», - сказал он.

По его словам, в случае, если Россия решит вторгнуться в украинское воздушное пространство, ВВС Украины примет аналогичное решение.

16:27 Российский самолёт был сбит во время возвращения на авиабазу

16:17 В соцсетях сирийцы пишут, что у места крушения Су-24 сбит российский вертолёт. Подтверждений пока никаких.

16:10 Заявление Владимира Путина по поводу сбитого Турцией Су-24



16:01
Военный атташе Турции в России вызван в Минобороны РФ - "Россия сегодня"

15:59 Су-24 в Сирии был атакован в 1 км от границы с Турцией, а упал в 4 км - Путин

15:54 Путин: после крушения Су-24 Турция обратилась не к РФ, а к НАТО, будто хотят поставить блок на службу ИГИЛ

15:51 Путин: трагедия с российским самолетом в Сирии будет иметь серьёзные последствия для отношений Москвы и Анкары

15:48 Путин прокомментировал инцидент с Су-24:

«Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Нам нанесли удар в спину пособники террористов», - сказал президент РФ.

15:45 Король Иордании Абдалла выразил соболезнования Путину в связи с гибелью российского пилота

15:33 Украинские активисты, которые готовили досье на военных РФ в Сирии, опознали погибшего пилота 

15:23 The Associated Press пишет, что во время полёта на парашютах пилоты попали под обстрел повстанцев. После приземления один из пилотов был мёртв.

15:14 СМИ со ссылкой на сирийских повстанцев сообщают, что погибли оба пилота российского самолёта

15:13 У посольства Турции в Москве проходит акции протеста в связи с атакой на Су-24

15:08 В сети опубликовано ещё одно видео предположительно с погибшим российским пилотом



14:54 
Турция вызвала российского посла в связи с инцидентом с Су-24 – Bloomberg

14:51 В Росавиации отказались комментировать возможную приостановку авиасообщения с Турцией. Ранее к такому шагу призвали депутаты Госдумы

14:45 Россияне начинают отказываться от поездок в Турцию после крушения СУ-24

14:41 НАТО созывает срочное совещание после инцидента с российским самолётом – AFP

14:10 В КПРФ призвали прекратить авиасообщение с Турцией после крушения СУ-24. С таким заявлением выступил первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей, член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

14:06 Су-24 необходимо для преодоления участка с опубликованного Турцией трекинга не более 30 секунд – эксперт радиостанции «Говорит Москва»



14:00 
В ООН заявили, что инцидент с российским Су-24 «осложнит ситуацию».

«Я в курсе, что российский самолет, как сообщается в СМИ, сбитый Турцией, может осложнить ситуацию», — цитирует слова официального представителя отделения ООН в Женеве Ахмада Фаузи агентство «Россия сегодня».

13:33 СМИ сообщили о том, что Лавров отменяет запланированный на завтра визит в Турцию


13:29 В сети опубликовали видео предположительно с погибшим пилотом



13:24 
Фондовые индексы Европы падают на новостях о сбитом в Сирии российском самолёте

13.21 Турецкие военные представили анализ полёта сбитого самолёта - CNN Turk

13:10 Один из пилотов погиб - CNN Turk


13:02
По неподтвержденным данным, оба пилота захвачены антиправительственными силами в Сирии

12:57 Депутат Госдумы Худяков: нужна наземная операция для спасения пилотов

12:51 НАТО сделает заявление по инциденту с российским военным самолетом в Сирии - "Россия сегодня"

12:45 Владимир Путин готовит заявление в связи с крушением российского СУ-24 в Сирии - источник "Говорит Москва" в Кремле


12:15
Видео крушения российского самолёта


12:11
Находившийся на высоте 6000м Су-24 потерпел крушение предположительно в результате обстрела с земли. Обстоятельства падения выясняются - Минобороны РФ

12: 05 Самолёт Су-24, потерпевший крушение в Сирии, всё время находился над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля  - Минобороны РФ

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено