Эксперт рассказал о возможных целях российских С-400 в Сирии

17:54 Ноя. 25, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что на авиабазу Хмеймим в Сирии перебросят зенитно-ракетную систему С-400.

Военный эксперт, публицист Александр Широкорад рассказал, что С-400 «Триумф» может перехватывать как баллистические ракеты на дальности до 60 километров, так и самолёты на расстоянии от 2 до 400 километров.

«То есть это «дальняя рука», которая может перехватывать цели на огромном участке. Две таких батареи могут перекрыть все воздушное пространство на границе с Турцией. Теперь именно Россия может ввести бесполётную зону для всех иных не сирийских и не российских самолётов», - сказал Широкорад.

По его словам, это не только обезопасит российских военных, но и позволит защитить позиции курдов от бомбардировок турецких ВВС.

«А они бомбили позиции ополченцев-курдов, которые воюют с ИГИЛ. То есть ВВС Турции уже не в первый раз действуют в интересах ИГИЛ», - добавил военный эксперт.

Накануне российский самолёт Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что бомбардировщик сбили ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16. Российский лидер назвал этот инцидент «ударом в спину».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено