Адвокат рассказал о преследованиях полицией турецких граждан в РФ

14:12 Ноя. 29, 2015

Фото Александр Щербак/ТАСС

По словам Мурада Мусаева, к нему поступило множество жалоб на действия сотрудников полиции от граждан Турции.

Адвокат считает, что у МВД «есть директива делать «палки» на турках». Такое мнение он высказал радиостанции «Говорит Москва».

«Случаи обращения граждан Турции и даже турок-граждан России к нам участились в последние 2-3 дня в связи с известными событиями. Конечно, все случаи разные,  в одних для претензий есть какая-то минимальная основа, в других случаях это просто произвол. За последние три дня было больше 20 обращений. По каким-то делам мы начали работать. В основном, это дела, связанные с турецким бизнесом в России, который пришёл сюда 15-20 лет назад, исправно платит налоги и трудоустраивает десятки и сотни российских граждан», - сказал адвокат.

В частности, по словам Мусаева, полиция стала предъявлять претензии к работающим без оформления соответствующей визы в России гражданам Турции.

«У нас ведь безвизовый режим, если ты едешь не учиться и работать, а отдохнуть и посмотреть достопримечательности. Поэтому мало кто заботится о получении визы. Ребята занимались монтажом теплиц в Северной Осетии. У них проверили документы – вы работаете? Почему нет разрешения и рабочей визы? Всё поехали на депортацию, судебное решение вынесено в одночасье. Здесь, есть, конечно, некая формальная законная основа. Почему я говорю формальная, потому что предыдущие несколько лет все закрывали на это глаза, потому что это удобно и принимающей стороне в России и самим туркам, которые едут сюда», - рассказал Мусаев.

Кроме того, адвокат считает, что полиция стала предъявлять и необоснованные претензии к проживающим в России туркам.

«Здесь в Москве. Гражданин Турции, женатый на гражданке России и имеющий трёх или четырёх малолетних детей. К нему приходят домой, проводят практически обыск без составления каких-либо документов, называя это «мы просто осмотримся». На следующий день его позвали в местный отдел полиции и предложили подписать документ о том, что он не имеет претензий за вчерашнее мероприятие. Документ, который он подписал, оказался протоколом об административном правонарушении с наложением штрафа. То есть просто очевидно, что есть директива делать, что называется «палки» на турках», - сказал Мурад Мусаев.

Отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили в небе над Сирией российский Су-24. Владимир Путин в отношении Турции ввёл санкции. В частности, с 1 января приостанавливается действие безвизового режима.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено