1 декабря 1896 года родился маршал Советского Союза Георгий Жуков

07:52 Дек. 1, 2015

Споры об этом человеке не утихают до сих пор. Вероятнее всего, тут сталкиваются два противоположных момента.

Во-первых, сложность и многогранность любой сильной исторической личности, а во-вторых, стремление воспринимать деятельность полководца в однозначно позитивных или негативных тонах.      

Будущий маршал был крестьянским сыном, за плечами которого – всего три класса церковно-приходской школы. Всю сознательную жизнь Жукову катастрофически не хватало системного образования. В 1915 году был призван в действующую армию, став кавалеристом. За пленение немецкого офицера удостоен Георгиевского креста. Был контужен, затем ранен, болел тифом. С 1918 года вступает в ряды Красной Армии, спустя некоторое время – в члены РКП (б).

Воевал с Деникиным и Врангелем, участвовал в подавлении крестьянского восстания на Тамбовщине. Растет по службе и поднимается в званиях. Его первый звездный час пробил в 1939 году, когда была разгромлена группировка японских войск в боях на Халхин-Голе. Здесь впервые были использованы танковые части. Собственно, популярная советская песня «Три танкиста» сложена о тех самых событиях.

Объективно говоря, выдвижение Жукова в первые ряды советских военачальников происходит на фоне массовых репрессий в самой армии, когда за короткий отрезок времени были уничтожены такие деятели, как Тухачевский, Блюхер, Якир и другие. Во время Великой Отечественной войны Жуков занимал несколько постов, командовал различными фронтами. Военная обстановка быстро менялась и его бросали в самые различные точки фронта, на линию огня.

В 1943 году Жуков стал первым советским маршалом, кто был удостоен этого звания в ходе войны. Ряд историков считает, что он воевал не умением, а числом. К примеру, будучи еще генералом армии, Жуков командовал войсками Западного фронта подо Ржевом.  Его задачей  было убрать опасный выступ гитлеровских войск, или хотя бы сковать его силы. Сковать сковали, но обескровив самих себя, штурмуя прекрасно подготовленные позиции немцев в лоб по одному сценарию, по много раз в день, по много дней.  Про эту кровавую битву  Александр Твардовский потом написал, пожалуй, самое пронзительное стихотворение о войне: «Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте, в пятой роте, на левом, при жестоком налете…»

 Тем не менее, 8 мая 1945 года именно Жуков принял от фельдмаршаля  Кейтеля полную капитуляцию гитлеровской Германии. Он же в июне принимал Парад Победы на Красной площади в Москве.  В 1974 году Жуков ушел из жизни. Урна с его прахом захоронена в Кремлевской стене. Имя Четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа» Георгия Жукова навечно вписано в историю страны. 

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено