Ритейлеры назвали российский рынок готовым к запрету на турецкие продукты

17:45 Дек. 1, 2015

Фото Валерий Шарифулин/ТАСС

Ранее правительство утвердило перечень продуктов из Турции, запрещённых с 1 января 2016 года к ввозу в Российскую Федерацию.

Исполнительный директор Ассоциации Компаний Розничной Торговли Андрей Карпов в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал о том, что список запрещённых турецких продуктов был ожидаемым, и российские участники рынка уже начали поиск новых контрагентов.

«Думаю, что в краткосрочном периоде никаких проблем не возникнет с учётом запасов поступающей продукции. А в более долгосрочном периоде зависит всё от того, насколько быстро удастся перезаключить договора, получить новых поставщиков, расширить объем поставки от текущих контрагентов», - сказал Андрей Карпов.

Кроме того, он заметил, что уровень цен также будет зависеть от того, насколько быстро и удачно удастся заменить ту продукцию, которая попадает под запрет.

«Но в конце года традиционно сезонный фактор играет роль, и цена продукции увеличивается где-то в среднем до 10%», - напомнил Карпов.

В списке продукции, ввоз которой будет запрещен из Турции с 1 января: части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. А также свежие гвоздики и соль.

Российско-турецкие отношения обострились после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено