Россия призывает США обнародовать свои данные спутниковой разведки

17:49 Июль 21, 2014

Как заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооружённых сил Андрей Картаполов, время катастрофы Boeing в Донецкой области и время наблюдения американского спутника за украинской территорией совпадают.

По его словам, аппарат США предназначен именно для обнаружения и отслеживания ракетных пусков. Картаполов обратился к Вашингтону с просьбой предоставить снимки с этого спутника.

Со своей стороны российское военное ведомство показало снимки международной воздушной трассы, по которой должен был лететь Boeing.

«До Донецка самолёт следовал в установленном коридоре, а далее он отклонился от маршрута на север. Максимальное удаление от границы коридора составило 14 километров. В дальнейшем наблюдается манёвр по возврату в пределы коридора. Закончить манёвр экипаж не успел», — отметил Картаполов. Он также сообщил, что непосредственно перед крушением лайнер начал терять скорость, а через три минуты исчез с экранов радаров.

Boeing 777 Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Он рухнул 17 июля на востоке Украины. Погибли 298 человек. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев. Те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить цель на высоте 10 километров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено