ОП потребует от Генпрокуратуры наказать чиновников за пожар под Воронежем

13:26 Дек. 13, 2015

Фото из архива/Константин Рубахин/ТАСС

Председатель комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направит соответствующее обращение вице-премьеру Ольге Голодец и в Генпрокуратуру.

Об этом он сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Уже готово письмо, завтра оно будет отправлено. Не только Ольге Юрьевне Голодец, но и в Генеральную прокуратуру. Суть письма следующая: за последнее время слишком много у нас стало вот таких чрезвычайных происшествий, в результате которых гибнут люди. Всегда кончается одним и тем же - докладывают ответственные должностные лица, что проведена комплексная проверка. Считаю, что вот этот случай в Воронежской области должен стать для нас моментом истины», - сообщил Слепак.

Он предложил наказать должностных лиц на региональном и федеральном уровне, ответственных за безопасность предприятий социальной сферы. Также, по словам представителя ОП, необходимо актуализировать все паспорта безопасности предприятий и законодательно решить вопрос об ужесточении требований к системам пожарной безопасности.

Трагедия в психоневрологическом интернате в селе Алфёровка произошла в ночь на воскресенье. Тушили пожар около четырёх часов. Жертвами стали 23 человека — это пациенты интерната. 23 пострадали, раненых среди медицинского персонала нет. Сотрудники МЧС уже завершили поисково-спасательные работы на месте. По предварительным данным, пожар мог произойти из-за короткого замыкания или неосторожного обращения с огнём. Установлено, что возгорание началось в одной из палат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено