В Москве у администрации президента завершился митинг дальнобойщиков

13:34 Дек. 14, 2015

Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Как сообщил корреспондент радиостанции «Говорит Москва», мероприятие прошло без задержаний. На акции присутствовали около 100 человек.

Встреча была организована партией КПРФ по просьбе самих дальнобойщиков. На митинге выступили депутаты Госдумы, а также представители профсоюзов водителей большегрузов .

Ранее стало известно, что дальнобойщики призвали Владимира Путина вынести на референдум вопрос об отмене системы «Платон». Водители выступили с видеообращением к президенту.

С 15 ноября в России действует система «Платон». С помощью неё взимается плата за проезд большегрузных автомобилей весом более 12 тонн по федеральным трассам. Эта мера спровоцировала акции протеста дальнобойщиков по всей стране.

В итоге Госдума в 90 раз снизила штрафы для бастующих дальнобойщиков. За неоплату сбора водителю грозит штраф в 5 тысяч рублей. Если же нарушение зафиксирует видеокамера, платить будет собственник автомобиля. Рецидив обойдётся в 10 тысяч рублей. Изначально штраф для юридических лиц составлял 450 тысяч рублей. Если камеры зафиксируют несколько нарушений за сутки, собственника привлекут к ответственности только за первый эпизод.

Между тем водители фур и грузовиков продолжают протестовать и требуют полной отмены взноса.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено