Пресс-конференция президента России Владимира Путина (online)

11:46 Дек. 17, 2015

Глава государства встречается с журналистами на большой пресс-конференции в одиннадцатый раз. На неё в этом году аккредитовано рекордное количество журналистов – 1392 человека.

Впервые Владимир Путин дал большую пресс-конференцию в 2001 году. С тех пор она стала ежегодной за исключением периода, когда Путин занимал пост премьер-министра - с мая 2008 года по май 2012 года.

Пресс-конференция не ограничена по времени. Решение о её окончании принимает сам глава государства. Самой короткой была первая встреча с журналистами в 2001 году - 1 час 33 минуты. Самой долгой пресс-конференция 2008 года - 4 часа 40 минут. В прошлом году президент общался с журналистами 3 часа 10 минут.

Радиостанция «Говорит Москва» ведёт прямую трансляцию.

15:10 Кортики офицерам надо вернуть. Пресс-конференция завершена.

15:04
 Про Немцова: Я никогда не портил отношений с ним.

Я никогда этого не приму.

С руководством Чечни я эти вопросы никогда не обсуждал, и обсуждать не собираюсь, следствие должно обсуждать. Нужно дождаться данных объективного следствия.

15:03 По поводу Турчака: речь ведь не идёт о нём самом. <Кадровые> решения должны приниматься на достоверных фактах, а не на публикациях в прессе.

15:02 Про возможность отмены «закона Димы Яковлева»: никто из иностранцев не рвался усыновлять больных детей. Мы не будем спешить по поводу решения.

14:56 Вопрос про ДТП в Калининграде, в котором курсант академии ФСБ сбил журналистку на пешеходном переходе.

Путин: У него никакого и положения нет. Обещаю, что следствие будет проведено самым объективным образом. Кто бы ни был за рулем, должен отвечать.

14:52 Мы не думаем, что созданная Саудовской Аравией коалиция против ИГИЛ будет антироссийской

14:46 Про авиасообщение с Египтом: Те решения, которые были нами приняты по ограничению полётов, не связаны с недоверием к египетскому руководству. Это не политическое решение. Это связано с безопасностью. Как только мы отработаем механизм по обеспечению безопасности пассажиров, все ограничения мы снимем. И такая работа ведётся.

14:35 Вопрос о будущем АЭС «Аккую» в Турции - чисто корпоративный, его должен решать Росатом с партнёрами. «Южный поток» мы готовы были реализовать, но нам просто не дали.

14:28 Путин: Наши авиационные двигатели лучше, чем зарубежные. И самолёты у нас будут лучше

14:25 Путин поздравил ветеранов и пенсионеров с Новым годом и призвал им поаплодировать.

14:23
 Первые лица госкомпаний могли бы направить часть своих доходов на благотворительность, они от этого не обеднеют

14:18 РБК спросил про Екатерину Тихонову.

Путин: Я читал про Тихонову, так как и по другим моим возможным родственникам. 

Мои дочери живут в России и никуда не уезжали. Я ими горжусь, они продолжают учиться и работают.

Я никогда не обсуждаю вопросов, связанных с моей семьей. Они не занимаются бизнесом, не занимаются политикой, они никуда не лезут. Они у меня никогда не были звездными детьми. 

14:10 Путин: я всячески сопротивляюсь повышению пенсионного возраста, но есть проблемы. Время еще не настало.

14:04 Журналистка из Кургана делает Путину комплимент за спортивный вид.

Все планы, связанные с поддержкой АПК, будут исполняться. В том числе финансовая поддержка. Можно принять решение вообще освободить от налогов тех, кто начинает своё дело. Можно трансформировать единый сельхозналог.

14:00 Журналистка из Кургана делает Путину комплимент за спортивный вид. Говорит, что аграриям дают маленькие гранты.

13:59 О допинге: мы против всякого допинга. Прежде всего, потому, что это разрушает здоровье людей. Если кто-то использует допинг, безусловно, должен быть наказан, потому что это нарушает спортивный принцип. Ответственность всегда должна быть персональной.

13:56 Вопрос о коррупции в FIFA.

Происки, конечно, есть. Как без происков? Ни одна страна не имеет права распространять свою юрисдикцию на международные организации. Практика, когда хватают граждан иностранных государств и тащат к себе. Мы считаем такую практику неприемлемой.

Результатов расследования пока нет. Йозеф Блаттер – очень уважаемый человек. Вот кому нужно давать Нобелевскую премию мира.

Мы получили свое право проведения ЧМ в абсолютно честной и конкурентной борьбе.

13:53 На вопрос о новом американском президенте: кто бы это ни был, мы готовы и хотим развивать отношения с США. Будем готовы работать с любым президентом.

13:48 Американский журналист спрашивает, не пришло ли время приватизировать госкомпании.

Путин: я ещё в 12 году писал, что это возможно. Вопрос, та ли сейчас рыночная конъюнктура, чтобы продавать эту собственность? Никогда не угадать. Я не исключаю, что правительство пойдёт на такие решения, я стараюсь не вмешиваться.

13:42 Вопрос ОТР о доле расходов на услуги ЖКХ в общем заработке людей.

Мы проиндексировали пенсии, в следующем году еще проиндексируем на 4%.

О ЖКХ: В этом году средний рост тарифа был 8,7%. В следующем году мы 4% предусмотрен. Семьи, у которых плата за ЖКХ превышает 22% совокупного дохода, имеют право на субсидии. Регионы могут понизить эту планку.

13:35 Вопрос об отношениях с Грузией.

Сейчас вы экспортируете политических деятелей в другую страну  <Саакашвили> - это плевок в лицо украинскому народу.

Не мы были инициаторами разрыва отношений с Грузией.

Мы готовы отменить визовый режим с Грузией.

13:33 Решение об отмене транспортного налога для участников «Платона» примут не позднее I квартала 2016 года

13:33 Приборов системы «Платон» произведено более 2 млн штук, они должны предоставляться бесплатно. «Платон» - это инициатива Ростехнологий, а не частных лиц.

13:28 Я сам из рабочей семьи, я знаю, мужики вкалывают, но надо выходить из серых схем. Есть простой способ - патент.

13:20 Вопрос о дальнобойщиках и сборах с автомобилистов в целом.

Путин: кроме введения платных парковок нет другого способа решить проблему. Цены за парковки согласовываются с муниципалитетами. Доходы идут в районные бюджеты.

О дальнобойщиках: нужно смотреть суть проблемы. Все сборы идут не кому-то в карман, а в дорожный фонд. Все до копейки. А оттуда идут на ремонт дорог. Деньги от «Платона» частным лицам не поступают.

Я знаю, мужики говорят, что легковушка, что тяжелый грузовик - всё равно. Но это не так. А платят транспортный налог одинаково.

13:18 Вопрос о детях Чайки, Ротенберге, Турчаке как итогах 15 лет у власти.

Путин: Итоги не только в этом. Объем ВВП вырос в два раза, укрпеление обороноспособности. Итоги в этом.

Ротенберг, молодой, его отец не работает в госорганах.

Нужно понять, дети генерального прокурора нарушили закон или нет? Есть ли конфликт интересов? Не хотелось об этом говорить, но это не значит, что мы этим не занимаемся.

13:12 Вопрос об обгоревшем в тульском роддоме мальчике Матвее.

Путин: случай вопиющий, ужасный, без слёз не вспоминать. Вопрос не в здравоохранении в целом. Я это знаю, держу на контроле. Я надеюсь, в ближайшее время эта проблема будет решена.

13:08 Вопрос «Интерфакса», хватит ли ресурсов на военные действия в Сирии и на выживание в кризисе.

Путин: Мы войну не начинали, мы проводим отдельные операции. Это не имеет существенного значения для бюджета. У нас масштабные учения. И лучшего учения, чем в Сирии, придумать сложно.

13:06 Мы не заинтересованы в обострении конфликта. Мы наоборот заинтересованы в его скорейшем разрешении, но не способом физической ликвидации людей на юго-востоке Украины.

13:04 Мы не собираемся вводить в отношении Украины какие бы то ни было санкции. Но никакими льготами с 1 января 2016 года Украина пользоваться не будет. Но это не наш выбор.

12:59 Путин: российско-украинские отношения в экономической сфере с 1 января ухудшатся

12:57 Украинец Цимбалюк: хотел передать привет от Ерофеева и Александрова. Вопрос о том, будут ли их обменивать на Савченко и других украинцев.

Путин: Регулярных российских войск на востоке Украины нет. Обмен должен быть равноценным. Мы с нашими коллегами должны это обсудить. Нужно освобождать людей, которые удерживаются с той или другой стороны. Нужно менять всех на всех. Такой подход мы поддерживаем. Это наша общая позиция с руководством Украины.

12:53 Путин на вопрос о постоянной военной базе в Сирии: нам зачем там база? Если кого-то надо достать, мы и так достанем. 

12:50 Мы авиаударами поддерживаем усилия вооружённой сирийской оппозиции, так же как поддерживаем усилия сирийской армии.

12:46 ИГИЛ это угроза для всех, поэтому, чем быстрее мы урегулируем, тем лучше. Наш план в ключевых аспектах совпадает с американским видением. 

12:44 Судьба президента Сирии. Мы никогда не согласимся, чтобы кто-то со стороны, где бы то ни было, навязывал, кто будет руководить. Наша позиция принципиальная. Только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять. Мы говорили об этом с Керри.

12:42 Мы будем и должны продолжать контакты с турецким народом. С действующим турецким руководством сложно договориться или невозможно. Они сбоку или в спину наносят нам удары. На межгосударственном уровне я не вижу перспектив наладить отношения.

12:40 Мы обнаружили 11 тысяч бензовозов «Исламского государства» в одном месте. Это просто ужас.

12:38 Есть ли там третья сторона? Не знаю. Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, не знаю, правильно ли они поступили, не знаю, нужно ли это американцам.

12:33 Путин: мы считаем, что действия турецких властей – это враждебный акт.

12:31 Журналистка турецкого издания в дополнение рассказывает о сложностях турок в России. Ещё один журналист из Турции тоже спрашивает про разрыв отношений.

12:30 Журналистка из Татарстана спросила про разрыв контактов с Турцией.

12:28 Путин о действиях правительства и возможности изменений в составе кабинета:

Можно было заметить, что я очень бережно отношусь к людям. Считаю, что кадровая чехарда не нужна, она мешает. Если у кого-то не получается, здесь есть и моя вина. Никаких существенных изменений не предвидится. В целом считаю работу удовлетворительной.

12:24 Путин на вопрос о Центробанке ключевой ставке: Прямо отвечу: я поддерживаю политику ЦБ по обеспечению макроэкономической стабильности. Ставку нельзя повысить административным путём. Надо исходить из реалий и структуры экономики.

12:23 Корреспондент «РИА-новости» задаёт вопрос про ставку ЦБ и денежную политику банка. Путин: Конечно, всем хочется, чтобы ставка ЦБ была пониже.

12:20 Правительство ожидает рост экономики на 0,7% в 2016; 1,9% в 2017; 2,4% в 2018 гг. Это из расчёта $50 за баррель. Спешить пересчитывать не будем.

12:19 Продолжительность жизни по итогам года превысит 71 год.

12:18 В стране прирост населения. Это хороший показатель. Он говорит о настроении людей.

12:17 Ожидаемый уровень дефицит по итогам этого года 2,8-2,9% ВВП. Это удовлетворительный показатель для сегодняшней ситуации в экономике.

12:15 Несмотря на все ограничения, мы полностью исполнили все обязательства. Всё выплачиваем в срок и в полном объёме

12:12 Путин: в очередной раз хочу поблагодарить селян

12:11 Российская экономика пик кризиса миновала. Наблюдается стабилизация.

12:10 Путин: цена на нефть упала в два раза. Мы были вынуждены всё пересчитывать. После этого падения цен и поползли наши показатели. 

12:05 Начинают без приветственного слова, сразу с вопросов. Путин сказал, что недавно было послание Федеральному собранию: «Даже не знаю, что ещё сказать кроме уже сказанного».

12:04 Владимир Путин выходит к журналистам

12:01 У микрофона пока только пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено