Российский эксперт допустил возможность падения цены на нефть до 15 долларов за баррель

10:58 Дек. 24, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее американские СМИ сообщили, что большинство игроков на рынке играют на понижение. По данным Нью-Йоркской товарной биржи, спекулянты покупают контракты, которые окупятся даже при падении цены на нефть до $15.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, сейчас баланс спроса и предложения «не влияет на рынок никаким образом».

«Торговля идёт на бирже, и торговля идёт не реальными объёмами, а фьючерсами на нефть. Именно стоимость фьючерсов мы и обсуждаем, когда говорим о стоимости барреля. Стоимость фьючерса определяется в большей степени ситуацией на монетарном рынке, то есть здесь большее влияние на падение стоимости нефти оказывает сворачивание программы количественного смягчения в США, когда доллара в экономике становится меньше, соответственно покупать фьючерсы не на что, а значит, спрос падает, и они дешевеет. В моменте цена на фьючерсы может уйти довольно низко, но, с другой стороны, как долго сможет продлиться этот период?», - подчеркнул И.Юшков.

По его словам, при низкой стоимости барреля, проекты добычи традиционной нефти не смогут полноценно работать и реализовываться.

«Себестоимость добычи станет выше рыночной стоимости. Скорее всего, те же сланцевые проекты быстрее закроются из-за того, что  сланцевую нефть, как правило, добывают небольшие компании в США, Канаде, и у них нет подушки безопасности. Здесь многие компании будут работать в убыток», - уверен эксперт.

Собеседник радиостанции также добавил, что с рублём в случае такого падения цена на нефть «ничего хорошего не будет».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено