Экономист прогнозирует дальнейшее падение курса рубля

11:36 Янв. 18, 2016

Дмитрий Рогулин/ТАСС

Ранее сообщалось, что доллар поднялся до 78 рублей 40 копеек впервые с декабря 2014 года.

По мнению главного экономиста консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгения Надоршина, такой рост курса доллара связан с падением цен на нефть из-за снятия санкций с Ирана. Об этом эксперт рассказал радиостанции «Говори Москва».

«В моем понимании, даже в нынешнем курсе есть некий запас по удешевлению рубля. Возможно, налоговый период, возможно, просто продажи экспортеров под инвестиционные или какие-то иные потребности несколько сдерживают удешевление национальной валюты. Поэтому даже при нынешних 78 движение рубля вниз возможно. Я полагаю, что уже в 1 квартале мы можем увидеть очередной исторический минимум рубля по отношению к доллару», - сказал Надоршин.

Однако экономист считает, что потенциал дальнейшего снижения цен на нефть ограничен.

«Я рассчитываю на некую стабилизацию на уровне выше 80 рублей за доллар и даже на дальнейшее укрепление ближе к концу года. Но пока ситуация будет идти не в пользу национальной валюты», - отметил собеседник радиостанции.

Стоимость североморской смеси Brent на Лондонской бирже падала утром до минимальных с конца 2003 года 27 долларов 67 центов за баррель. WTI опускалась до уровня 29,22.

Аналитики Goldman Sachs допускают возможность падения нефтяных котировок до 20 долларов за бочку. Однако базовым сценарием этот вариант не считается. Эксперты рассчитывают на возврат к стоимости в 40 долларов к концу первого полугодия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено