Чалый может сохранить за собой пост спикера заксобрания Севастополя, считает эксперт

17:54 Янв. 26, 2016

Руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый еще может отозвать свое заявление об отставке.

«Как мы знаем, в конце декабря он заявил, что собирается подать в отставку: Решение было во многом эмоциональное. А в январе он побывал в Москве, провел ряд консультаций и заявил о том, что передумал уходить в отставку», - сказал он сегодня ТАСС.

По словам Костина, «рано говорить, что Чалый второй раз изменил свое решение за последний месяц». «Но, тем не менее, заявление было подано, существуют сроки, в которые оно должно быть рассмотрено и в которые оно может быть отозвано. Сегодняшний информационный шум в связи с отставкой Чалого обусловлен тем, что подходит срок, когда его заявление должно быть рассмотрено или отозвано», - полагает эксперт.

Костин напомнил, что Чалый и его сторонники имеют большинство в законодательном собрании Севастополя. «Его отставка будет во многом носить технический характер: кандидатура любого следующего руководителя (заксобрания) будет согласовываться с Чалым», - отметил он.

По мнению главы ФоРГО, исполнительная власть, в частности, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, и законодательная власть должны работать сообща на благо горожан, уметь находить компромиссы. «Для этого крайне важно, чтобы Чалый оставался спикером, он является лидером общественного мнения и лидером большинства в заксобрании», - подчеркнул Костин.

О намерении уйти в отставку с поста спикера Чалый заявил 29 декабря. Свое решение он объяснил невыполнением концепции развития города. Сегодня на сессии городского парламента в отсутствии Чалого было оглашено его заявление об отставке. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло выступил категорически против отставки Чалого.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено